№60076: Покупка мебели в рассрочку

20.02.2020 | Просмотров: 315

Хочу купить у соседа мебель в рассрочку.
Когда мебель будет считаться моей? Когда я выплачу всю сумму или когда мне ее передаст сосед?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
20.02.2020 17:41

Здравствуйте!   Как договоритесь. Данные отношения регулируют следующие статьи Гражданского кодекса. Статья 450. Предварительная оплата товара 1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, — в срок, определенный в соответствии со статьей 305 настоящего Кодекса. 2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар продавец вправе приостановить либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возмещения убытков. Если покупателем произведена частичная оплата товара, то продавец вправе приостановить исполнение договора купли-продажи или отказаться от исполнения соответствующей его неоплаченной части. 3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 419), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. 4. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму… Подробнее »

Юрист
20.02.2020 20:08

Доброго дня, заключите письменный договор купи — продажи где и пропишите порядок перехода права собственности (в момент передачи денег, мебели или заключения договра). Удачи.

Юрист
21.02.2020 10:18

Добрый день! Момент перехода права собственности при продаже товара в рассрочку необходимо предусмотреть в самом договоре, однако до полной оплаты товара покупатель не вправе им распоряжаться (товар считается в залоге у Продавца). Можете удостоверить данный договор нотариально, а впоследствии удостоверить нотариально заявление Продавца о полной оплате товара.

За более подробной консультацией,составлением и удостоверением договора — обращайтесь.
Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!