№99755: Покупка квартиры в Кыргызстане россиянином без загранпаспорта

11.10.2022 | Просмотров: 811

Я россиянин без загранпаспорта. Хотел бы приехать в Бишкек и купить там квартиру.

Имею ли я право оформить соответствующую сделку по своему внутреннему российскому паспорту?

От местных юристов я слышал ответы как «да», так и «нет», поэтому очень большая просьба указать конкретную статью закона, однозначно регламентирующую этот момент.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.10.2022 19:43

Здравствуйте!
Ответ да, Вы можете приобрести квартиру по внутреннему паспорту РФ.
Ввиду того, что Жилищный кодекс КР не предусматривает запрет на покупку квартир по внутреннему паспорту иностранцам, и есть Правила государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в соответствии с п.213 которых:
«Личность иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Кыргызской Республики, устанавливается по виду на жительство в Кыргызской Республике или по национальному паспорту, или иным документам, предусмотренным законодательством Кыргызской Республики».

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
12.10.2022 13:36

Здравствуйте, В соответствии с Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., граждане Российской Федерации могут въезжать на территорию Киргизской Республики по следующим документам: — граждане в возрасте старше 14 лет – по загранпаспорту или паспорту, удостоверяющему личность гражданина России на территории Российской Федерации. Согласно абзаца 2 пункта 5 и абзаца 7 пункта 213 Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49 (в последней редакции от 06.12.2021г.) для регистрации прав и обременений (ограничений) прав на единицу недвижимого имущества предоставляется для физического лица — документ, удостоверяющий личность. Для полномочного представителя физического лица — документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий полномочия представителя физического… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!