№63916: Покупка квартиры по доверенности

26.05.2020 | Просмотров: 461

Приобретаем квартиру по доверенности, доверитель находится за пределами КР. Доверенность, доверителем выписана на сына. Вопрос в следующем, при оформлении договора-купли продажи в Госрегистре или у Нотариуса как то проверяется жив ли доверитель.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.05.2020 19:30

Здравствуйте, Статья 18. Порядок приема документов, поступающих в местный регистрационный орган, и требования, предъявляемые к ним Местные регистрационные органы принимают правоустанавливающие документы на основании заявления, подаваемого правообладателем лично или лицом, имеющим право на подачу заявления в соответствии с законодательством. Личность заявителя удостоверяется предъявлением: — для физического лица — документа, удостоверяющего личность; — для юридического лица — документа, подтверждающего личность и полномочия его представителя, а также свидетельства о регистрации юридического лица и учредительные документы юридического лица. Очередность рассмотрения заявлений на государственную регистрацию прав определяется в порядке их поступления по дате и времени их подачи. К заявлению прилагается квитанция об оплате услуг регистрационного органа и документ, содержащий технические характеристики единицы недвижимого имущества для внесения сведений об изменении правообладателя. Субъекты легализации не оплачивают услуги регистрационного органа по легализуемому имуществу. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется без представления отдельного заявления и без уплаты регистрационного сбора. Правоустанавливающие документы, представляемые в регистрационный орган, принимаются в… Подробнее »

Анна
26.05.2020 23:05

Здравствуйте!   Нет, факт нахождения доверителя в живых никем не проверяется. Как не проверяется и факт его дееспособности при выдачи доверенности, или при каких обстоятельствах она была выдана. Само удостоверение доверенности предполагает, что доверитель был адекватен и жив на момент её подписания. В данном случае все риски при заключении договора купли-продажи по доверенности ложатся на покупателя. Вы вправе (кстати, в будущем в случае спора это сыграет Вам на руку, подтверждая Вашу добросовестность) потребовать встречи с собственником, чтобы увидеть его, пообщаться, оценить его адекватност и психо-эмоциональное состояние на данный момент (хотя бы по собственным ощущениям), узнать, почему он продаёт имущество не лично, а по доверенности. Поскольку в Вашем случае собственник за границей, сделать это хотя бы по видеосвязи. Правда, в этом случае никто не гарантирует, что пред Вами предстанет действительно собственник. Но можно попросить показать в камеру паспорт, сличить фото и пр. Да и вообще, предлагая такой вариант недобросоветному доверенному лицу,… Подробнее »

Юрист
27.05.2020 13:56

Добрый день!

Проверяться — не проверяется. Однако, если впоследствии выяснится, что на момент совершения сделки доверителя уже нет в живых, соответственно вся сделка будет признана недействительной.

Если сомневаетесь – жив ли доверитель, попросите его контакты и лично поговорите с ним по видео связи, а также вы можете записать весь разговор с ним и установить его личность по его паспорту.

За более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!