№36935: Покупка квартиры по договору

19.06.2018 | Просмотров: 288

добрый день!

У меня такая ситуация я купила квартиру в рассрочку в строящемся доме, у частного лица . Выяснилось, что владелец взял кредит в банке поставив документы этого дома и не выплачивает его. Банк хочет забрать дом.

Что будет с жителями почти все квартиры проданы по договору? что будет с нами и какие у нас есть права?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.06.2018 14:34

Здравствуйте!

Если лицо, с которым Вы совершили сделку о продаже недвижимого имущества (квартиры), а он в свою очередь являясь собственником обеспечил денежное обязательство в качестве залога, то Банк имеет право обратить взыскание по не исполненному денежному обязательству на заложенное имущество. Скорее все так и произойдет, чтобы не наступили вышеуказанные действия Вам необходимо в судебном порядке отстаивать Ваши права на эту квартиру.

Только возникает вопрос? Договор купли-продажи квартиры (в рассрочку) был ли нотариально заверен и зарегистрирован в госрегистре?

За дополнительное информацией можете обратиться по тел: 0554 51 56 30, 0703 69 41 34 Мухамет уулу Бекжан

Юрист
19.06.2018 16:05

Здравствуйте!

Напишите мне на Whatsapp по нижеуказанным контактам, я дам Вам развёрнутый ответ.

Так как есть некоторые вопросы, для дачи предметной и правильной консультации.

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
20.06.2018 13:59

Добрый день,

необходимо смотреть условия договора о приобретении квартиры (долевого строительства), есть ли там условие о запрете застройщику распоряжаться объектом строительства, закладывать его и т.д..

Также, скорей всего, вы не регистрировали договор в госрегистре, поскольку при регистрации договора в госрегистре накладывается запрещение на распоряжение объектом строительства.

И еще один момент, если у застройщика (продавца) при получении денег от дольщиков (покупателей) изначально не было намерения передать вам квартиры, а было намерение получить деньги от дольщиков, кредит в банке и не расплачиваться за кредит посредством передачи предмета залога — объекта строительства, в его действиях присутствуют признаки мошенничества — завладение чужими деньгами путем обмана (ст.166 УККР). В таком случае необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

 
С уважением,
Тимур Абитов
Юридическая фирма «Терра Лекс»
Моб.тел.: 0555 150509,
e-mail: abitov@terralex.kg,

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!