№98965: Покупка квартиры гражданам Украины

28.08.2022 | Просмотров: 690

Могут иностранцы — граждане Украины (не проживающие в Киргизии и без прописки) купить квартиру в Киргизии в готовом или строящемся жилом доме? 

При положительном ответе, пожалуйста, как проходит процесс покупки квартиры у застройщика, какие этапы заключения договора и оформление в государственных органах квартиры? 

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.08.2022 10:05

Добрый день!

Иностранцы вправе приобрести квартиру, имея при себе паспорта, свидетельство о браке, согласие супругов. Иностранцы не ограничены в праве покупки квартиры в Кыргызской Республике – на общих основаниях.

При указанных вами обстоятельствах, необходимо заключать договор долевого участия в строительстве/договор цессии (первичное жилье) либо приобретать жилье вторичное.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
29.08.2022 10:51

Здравствуйте, Граждане и юридические лица имеют право владеть жилой недвижимостью без каких-либо ограничений. Получение права на жилую собственность Основаниями для создания прав и обязанностей в отношении жилой собственности являются: акты правительства и местных органов власти; договоры и другие сделки, предусмотренные законом; судебные акты; решения уполномоченных органов юридических лиц о реорганизации; членство в строительных кооперативах; другие основания, предусмотренные законом. Право на жилую недвижимость возникает с момента ее государственной регистрации в порядке, предусмотренном законом. Ограничение на владение иностранных лиц недвижимым имуществом В кыргызском законодательстве нет никаких ограничений в отношении права иностранных лиц на приобретение зданий и сооружений, если они относятся к нежилым активам. Иностранные лица не могут владеть активами для отдыха, инфраструктуры или туризма, но они могут использовать такие активы не более 49 лет с разрешения правительства Кыргызской Республики и согласия парламента Кыргызской Республики. Кроме того, существует ряд правовых ограничений на право иностранных граждан владеть землей в Кыргызской Республике. Иностранец — это… Подробнее »

Юрист
29.08.2022 10:55

Иностранцы могут получать земельные участки, предназначенные для добычи полезных ископаемых, во временное пользование так же, как местные правообладатели; Иностранные граждане и иностранные юридические лица, за исключением репатриантов, не могут получать земельные участки, расположенные в приграничной зоне, для срочного (временного) использования; Иностранные банки и специализированные финансовые учреждения, получившие земельные участки в собственность в результате реализации ипотеки, должны распоряжаться этими земельными участками в течение двух лет с момента приобретения права собственности в порядке, предусмотренном законом о залоге. Иностранцы, которые приобрели право собственности на землю путем всеобщего правопреемства (наследования, реорганизации), должны отчуждать такие земли кыргызскому гражданину или юридическому лицу в течение одного года с даты приобретения такой собственности. В целом, согласно законодательству Кыргызской Республики, лицо должно отчуждать любое недвижимое имущество, которое было приобретено на законных основаниях, но не может принадлежать им по закону, в течение одного года с даты приобретения, если законом не предусмотрен иной срок. Для информации: В соответствии с Киевским Соглашением… Подробнее »

Eva Vi
29.08.2022 16:52

Нужно ли гражданину Украины оформлять предварительное разрешение на покупку квартиры в жилом доме в Бишкеке?
Есть информация, что после 3 месяцев рассмотрения заявки, иностранцам отказывают в регистрации недвижимости.

Администратор
Ответить на  Eva Vi
30.08.2022 12:35

Никаких разрешений и заявок не требуется!

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!