№97512: Покупка дома в браке с иностранцем

04.07.2022 | Просмотров: 1069

Мой супруг гражданин Кыргызстана и России. Я гражданка Кыргызстана. Хотим купить дом в Кыргызстане. Но у нас свидетельство о браке Российское.

Мой муж не может теперь на себя оформить дом , ему сказали если оформят, то только будет зелёная книга на участок. На меня оформить, говорят, нужно составлять брачный договор. Что после приобретения дом будет принадлежать только мне.

Как быть в этой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
05.07.2022 07:26

Так как у супруга 2 гражданства, он может оформить дом и на кыргызский паспорт.

Насчет необходимости заключения брачного договора — это не требование законодательства, а видимо пожелание супруга.

Дом будет являться совместной собственностью, так как будет приобретен во время брака и в случае развода будет подлежать разделу.

Юрист
05.07.2022 07:01

Здравствуйте, в соответствии со ст.6 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. В соответствии со ст.6 Земельного кодекса КРот 2 июня 1999 года № 45 Право на земельный участок иностранных лиц: 1. Иностранным лицам предоставление и передача в собственность сельскохозяйственных угодий не допускается, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Переход иностранному лицу земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке универсального правопреемства влечет последствия, предусмотренные пунктами 2, 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Иностранным лицам, иностранным юридическим лицам земельные участки в черте населенного пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или… Подробнее »

Юрист
05.07.2022 07:07

В соответствии со ст.165 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 Признание браков, заключенных за пределами территории Кыргызской Республики:

1. Браки между гражданами Кыргызской Республики и браки между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Кыргызской Республики с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Кыргызской Республике, если отсутствуют предусмотренные статьей 15 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Кыргызской Республики с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Кыргызской Республике.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
 Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!