№63664: Покупатели авто не хотят переоформляться

22.05.2020 | Просмотров: 352

Получаю штрафы за давно проданную машину. Тот кто у меня брал в прошлом году попросил доверенность написать на нового покупателя так как его доверенность истекла. Последний покупатель требует, чтобы теперь я оплатила штрафы за машину, я говорю он мне деньги не давал и проверять долги должен был он.

Что делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.05.2020 19:46

Здравствуйте, Есть три варианта решения проблемы: 1. Самому найти покупателя и узаконить принадлежность авто в установленном порядке. Это правильный и рекомендуемый вариант. 2. Снять автомобиль с учета для утилизации. При этом можно освободиться от налогов на авто, но гражданин-утилизатор своим заявлением подтверждает, что он считает себя владельцем машины. Соответственно он должен смириться со всеми описанными выше рисками. Снятие автомобиля с учета по утилизации не затронет прав приобретателей. Они всегда смогут восстановить права на автомобиль и поставить его на учет. 3. Когда нет никакой возможности найти покупателя, а рисковать не хочется, можно установить факт продажи машины в судебном порядке. Затем на основании решения суда снять автомобиль с учета. При подаче заявления в суд владелец авто обязан уплатить госпошлину в размере 10 процентов от рыночной стоимости авто. Что делать, чтобы не платить штрафы за фактических хозяев? После получения уведомления о штрафе нужно обратиться в суд по месту жительства или в УОБДД Бишкека и подать заявление на имя руководителя, что авто фактически вам не принадлежит. Далее нужно написать объяснительную о разыскиваемой машине, указав год, место, информацию о нотариусе, оформлявшем сделку, и данные о покупателе. Также нужно… Подробнее »

Анна
25.05.2020 20:19

Здравствуйте!

 

Обращайтесь в суд и признавайте сделку купли-продажи состоявшейся. До тех пор, пока Вы не переоформите ТС, Вам так и будут приходить штрафы. И по закону именно Вы должны их оплачивать.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus (подписчикам скидка 10 %)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!