№49459: Похищение человека с целью получения выкупа

16.05.2019 | Просмотров: 255

Здравствуйте уважаемые юристы .

Похищение группой лиц с целью получения выкупа. Два похитителя : один в розыске , второй был пойман заграницей. У второго есть встречное заявление и первый раз будет осуждён .

Так вопрос , Какой срок ему дадут? Могут ли сократить срок отбывания ? Могут ли условный срок дать ??

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.05.2019 11:40

Здравствуйте!

Для ответа на Ваши вопросы приведу выдержки из уголовного кодекса Кыргызской Республики:

Статья 170. Похищение человека

  1. Похищение лица помимо его воли, сопровождаемое перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим удержанием в месте, отличном от его местопребывания, при отсутствии признаков преступления, предусмотренногостатьей 244настоящего Кодекса, совершенное путем захвата, обмана или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия, — наказывается лишением свободы II категории.
  1. То же деяние, совершенное:

1) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору;

2) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

3) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

4) с целью получения выкупа либо иной личной заинтересованности;

5) в отношении двух или более лиц;

6) с причинением по неосторожности тяжкого вреда;

7) с целью изъятия у лица или у умершего человека органов или тканей для трансплантации, — наказывается лишением свободы III категории (от 5 до семи лет шесть месяцев).

  1. Деяния, предусмотренные частью 1 или пунктами 1-5 части 2 настоящей статьи, если виновный добровольно освободил похищенного человека по истечении 72 часов, — наказываются общественными работами IV категории или исправительными работами III категории, или штрафом IV категории.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного человека в течение 72 часов с момента похищения, освобождается от уголовной ответственности за деяния, предусмотренные частью 1 или пунктами 1-5 части 2 настоящей статьи.

Статья 83. Освобождение от наказания с применением пробационного надзора

  1. Суд при назначении наказания в виде лишения свободы на срок не более пяти лет, учитывая тяжесть преступления, личность виновного, его согласие на применение пробационного надзора, а также другие обстоятельства дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, может принять решение об освобождении его от отбывания наказания с применением пробационного надзора (пробации), который является принудительно-поощрительной мерой уголовно-правового воздействия.

Пробационный надзор не применяется к лицам, осужденным за тяжкие или особо тяжкие преступления, иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим в Кыргызской Республике, а также к лицам, совершившим посягательство на половую неприкосновенность несовершеннолетнего.

Статья 19. Классификация преступлений

  1. В зависимости от максимального срока лишения свободы, предусмотренного в качестве наказания статьями или частями статей настоящего Кодекса, преступления подразделяются на менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие.
  2. К менее тяжким преступлениям относятся преступления, за которые может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, либо в виде лишения свободы на срок не более пяти лет.
  3. К тяжким преступлениям относятся преступления, за которые может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти, но не более десяти лет.
  4. К особо тяжким преступлениям относятся преступления, за которые может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет либо пожизненное лишение свободы.

Таким образом, срок наказания может быть от 5 до 7.5 лет лишения свободы. Данное преступление относится к тяжким преступлениям и отсрочка не применяется.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!