№33344: Погашение судимости по истечению пяти лет со дня отбывание наказания

14.03.2018 | Просмотров: 259

Помогите советом и что можно сделать. Ссылаясь на статью 76 УК КР судимость погашается за менее тяжкое преступление по истечению пяти лет со дня отбывание наказания. Со дня моего освобождения прошло 4 года 11 месяцев а освободился я по УДО.

Сделал запрос о выдачи справки о судимости в ИЦ МВД получив данную справку обнаружили что я до сих пор судим, а на сколько я знаю при погашеной судимости в этой справке должно быть указано что судимости нет.

Помогите пожалуйста в этом вопросе, что мне делать?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.03.2018 21:02

Здравствуйте! В справке с ИЦ МВД никогда не будет указываться о том, что судимость погашена. Если У Вас есть еще сроки для подачи заявления в суд о погашения судимости, в срочном порядке подайте заявление и получите постановление  суда о погашении судимости и передайте данный документ в ИЦ МВД. Только в этом случае, в справке будет указываться, что определением суда судимость погашена. Если этого не будет, то упоминания о погашении судимости в справке ИЦ МВД никогда не будет указываться.  После истечения срока в 5 лет после отбытия срока наказания, Вы теряете право обращения в суд с вышеуказанными требованиями. Суд просто сошлется на статью 76 УК КР и откажет в рассмотрении Вашего заявления.  Тогда остается только ссылаться на содержание статьи 76 УК КР. Другой вариант, можете обратиться в Министерство юстиции и получить разъяснения по применению статьи 76 УК КР, но разъяснения в базу данных ИЦ МВД не вносится. С уважением, А. Сыдыков.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!