№25534: Подставной директор, закрытие предприятия

17.06.2017 | Просмотров: 107

Мне было 19 лет, один малознакомый человек предложил мне подзаработать, сказал что нужен только паспорт, я согласился. Через неделю мы уже бегали по инстанциям чтобы получить разрешение на «Частное Предпринимательство» там меня сделали директором этой фирмы и выдали штамп с моими инициалами.

Еще через пару дней я подписывал некие документы и договора, речь шла о продаже каких то стройматериалов выпущенных якобы моей фирмой для одной частной компании на сумму 100000 сом. Получив эти деньги в банке знакомый байке сказал что позвонит, но звонка конечно я не дождался а номер был отключен.

Прошло 9 лет, на кануне пришло «приглашение» от налоговой, чтобы я явился к ним и ликвидировал что то. Хочу что то узнать прежде чем туда пойти. (Добавлю что 2 года назад тоже приходило аналогичное письмо от налоговой, но я проигнорировал)

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.06.2017 15:50

Доброго дня, рекомендую сходить и узнать, если что-то было бы серьезное — давно бы приехали к вам сами.

Администратор
17.06.2017 19:46

Максимум что Вам грозит — штраф 5000 сом за не сдачу отчетов. Если были какие то налоговые нарушения, то срок давности давно прошел.

Но я рекомендую сходить в налоговую. Если этого не сделать то следующий шаг со стороны налоговой инспекции — вам поставят так называемый «сторожевой лист» (скорее всего уже есть), т.е. все операции в паспортном столе (прописка,  выписка,  замена паспорта  и т.д.) будут заблокированы. Кроме того, Вы не сможете пересечь границу КР.

В налоговой Вам выпишут штраф, надо будет сдать пустые налоговые отчеты за 5 последних лет, написать заявление о закрытии предприятия и т.д. Беготни немало, но лучше это пройти во избежание проблем в будущем.

Можете привлечь какого-нибудь юриста, если нет времени этим заниматься.

 

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!