№35111: Подохoдный налoг с продажи земeльного участка не с/х назначeния

27.04.2018 | Просмотров: 265

Налоговая насчитала подоходный налог с продажи земельного участка не сельхоз назначения, который был получен в наследство в 2010 году, часть участка было продано в 2017 году. Никакой экономической деятельности на участке не велось.

Начисляется ли подоходный налог в данном случае? Однозначного ответа не нашел.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.05.2018 10:35

Добрый день,

в вашем случае надо поконкретнее уточнить целевое назначение зем.участка, так как согласно ст.167 НККР доходом, не облагаемым подоходным налогом, является:

доход, полученный от реализации движимого или недвижимого имущества, используемого налогоплательщиком для личных целей и приобретенного не с целью осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно, если зем. участок не предназначен для предпринимательской деятельности, тогда доход от реализации такого участка не подлежит налогообложению.

В противном случае, доход от реализации будет включен в облагаемый доход.

 
С уважением,
Тимур Абитов
Юридическая фирма «Терра Лекс»
Моб.тел.: 0555 150509,
e-mail: abitov@terralex.kg

Администратор
29.09.2018 16:30

Читаем статью 167 до конца:

Не облагается налогом:
«32) доход, полученный от реализации движимого и/или недвижимого имущества, используемого налогоплательщиком для личных целей и приобретенного не с целью осуществления предпринимательской деятельности, »

Но!
«кроме случаев, когда:

а) доход получен от реализации автомототранспортного средства, принадлежащего на праве собственности менее одного года со дня приобретения;

б) доход получен от реализации недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду в соответствии с данными органа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и принадлежащего на праве собственности менее 2 лет, следующих один за другим, со дня приобретения данного недвижимого имущества; «

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!