№101115: Подоходный налог на услуги адвоката

16.12.2022 | Просмотров: 1466

Здравствуйте,

Я представляю ТСЖ, мы заключили договор с адвокатом, оплатили его услуги. Теперь возник вопрос — по налоговому кодексу мы обязаны начислить подоходный налог (у источника выплат),а также отчисления в соцфонд.

Есть ли какие то льготы или освобождение у адвокатов, имеющих лицензию?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.12.2022 21:01

Здравствуйте, Согласно ст. ст. 16 и 27 Закона КР «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» от 14 июля 2014 года № 135 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Адвокат может осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально в форме адвокатского кабинета либо через адвокатскую организацию в форме коллегии адвокатов или адвокатского бюро. Юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности, не является предпринимательской (коммерческой) деятельностью. Юридическая помощь предоставляется адвокатом на основе соглашения, заключенного с доверителем. Соглашение об оказании юридической помощи представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу или перечислению на расчетный счет адвокатского кабинета либо адвокатской организации… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!