№71173: Подчерковедческая экспертиза в процессе суда

21.02.2021 | Просмотров: 156

Хотим один документ в процессе суда отправит на почерковедческую экспертизу.

Как быстро сейчас это делается на практике? И кто оплачивает?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.02.2021 10:08

Оплачивать процедуру обязан тот, кто подал ходатайство о ее проведении (ч. 1 ст. 111 Гражданского процессуального кодекса КР). 

Юрист
21.02.2021 23:12

Здравствуйте, Государственная судебно-экспертная служба при Правителстве Кыршызской Республики http://sudexpert.gov.kg/vidy-ekspertiz/ Платные услуги http://sudexpert.gov.kg/kyrgyzcha-platnye-uslugi/ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Статья 62. Эксперт (1) Экспертом является не заинтересованное в уголовном деле лицо, назначенное следователем, судом или, по их требованию, руководителем экспертной организации для разрешения вопросов, возникших при производстве следствия или судебного разбирательства дела с использованием специальных знаний в области науки, техники, искусства, ремесел, и дачи на этой основе заключения. Эксперт может быть назначен из числа предложенных участниками процесса лиц или приглашен сторонами. (2) Эксперт должен обладать специальными знаниями в области науки, техники, искусства, ремесел, достаточными для дачи заключения по поставленным вопросам. (3) Лицо не может назначаться или иным образом привлекаться к производству по уголовному делу в качестве эксперта по правовым вопросам. (4) При необходимости по делу могут быть назначены несколько экспертов. (5) Вызов эксперта, назначение и производство экспертизы осуществляются в порядке, предусмотренном настоящей главой. Статья 63. Права и обязанности эксперта (1) Эксперт имеет право: 1) знакомиться с материалами дела,… Подробнее »

Юрист
21.02.2021 23:14

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Статья 49. Эксперт (специалист) 1. Экспертом (специалистом) в гражданском судопроизводстве может выступать лицо, обладающее специальными познаниями, необходимыми для дачи заключения, и назначенное судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Статья 59. Доказательства 1. Доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. 2. Эти данные устанавливаются объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, звуко- и видеозаписями, заключениями экспертов (специалистов). 3. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Статья 61. Представление и истребование доказательств 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. 2. В ходатайстве… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!