№44189: Подать на алименты будучи замужем

05.01.2019 | Просмотров: 281

Я хотела проконсультироваться, могу ли будучи замужем подать на алименты?

Мы с мужем живём уже 10 лет . На протяжении имеем 2 детей , одной 5 лет, а другой 7 лет. Муж абсолютно не работает. И нас не обеспечивает. Я сама сердечник, но на развод я не хочу подавать. Если я подам на развод нам с детьми негде жить.

Прошу помочь в моей ситуации.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.01.2019 09:47

Статья 85 Семейной Кодекс Кыргызской Республики гласит:

  1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключать соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 17 Семейного Кодекса.

  1. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке на основании иска в суд территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей, которому предоставляется право предъявления иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Юрист
05.01.2019 10:04

Здравствуйте! Да , Вы можете обратиться в суд с заявлением  о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов даже во время брака .

С уважением юрист Нурила Сулайманова 0778506142

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!