№101289: Подарить недвижимость 16 летнему сыну

03.01.2023 | Просмотров: 1304

Хотел подарить недвижимость 16 летнему сыну, как оформить?

После оформления он только после 18 лет может управлять (например продавать)?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
03.01.2023 10:30

Вы можете оформить недвижимость на несовершеннолетнего. Но имейте в виду, что если потребуется продать недвижимость до достижения 18 лет, то это сделать можно будет только с разрешения органов опеки.

Более подробно смотрите в рубрике «Владение недвижимостью несовершеннолетними» https://law.kg/quest_cat_tags/vladenie-kvartiroj-nesovershennoletnim/

Юрист
06.01.2023 12:16

Здравствуйте, согласно ст.ст. 509-510, 512, Гражданского кодекса КР (часть I) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 15.09.2021г.) Договор дарения (дарственная) — соглашение сторон, в котором одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (одаряемому) вещь либо имущественное право в собственность Если родители решили подарить своему несовершеннолетнему ребенку недвижимость, то сначала нужно заручиться письменным согласием второго супруга на оформление договора дарения. Затем у нотариуса заключить договор в письменном виде, где подпись за несовершеннолетнего ребенка должен поставить его законный представитель. Или сразу обратиться в ГУ «Кадастр» и там оформить передачу имущества в дар.  Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и не требует обязательного нотариального удостоверения. В случае если земельный участок передана в дар несовершеннолетнему, вы имеете полное право распоряжаться ею до совершеннолетия ребенка. Однако следует помнить, что если вы ее решите продать, вам нужно уведомить органы опеки вашего района и составить обязательство, согласно которому вы предоставите… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!