№55439: Подача на алименты, с какого момента я могу подать на алименты

22.10.2019 | Просмотров: 303

Здравствуйте,

скажите пожалуйста, сейчас дочке 5 лет, на момент развода ей был 1 год. На алименты не подавала, материально отец ребенка практически не помогает, иногда дает на содержание 3-4 тыс. сом ежемесячно но не регулярно, бывало больше года не платил и по неск-ко месяцев, мое содержание до достижения ребенка 3 лет вообще не оплачивал (выплаты не официальны и никак не фиксировались).

Сейчас хочу подать на алименты, с какого момента я могу подать на алименты? С моменты подачи заявления,или я могу взыскать с него алименты на содержание дочки с момента развода?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.10.2019 13:25

Добрый день! В соответствии с требованиями ст. 86 Семейного кодекса Кыргызской Республики (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке) предусматривается, что: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При ведении фермерского хозяйства при отсутствии наличных денежных средств в обороте алименты могут быть компенсированы натуральными продуктами. Отсутствие заработка и (или) фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей и он обязан самостоятельно изыскивать средства для уплаты алиментов в установленном размере, исходя из расчетной суммы средней заработной платы данной местности, либо компенсировать движимым или недвижимым имуществом или его частью путем предоставления… Подробнее »

Анна
22.10.2019 14:31

Здравствуйте!

 

В соответствии со статьёй 112 емейного кодекса КР алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Сумма алиментов, накопленная в течение трёхлетнего срока, выплачивается равномерно распределенными долями в течение года.

Соответственно, если Вы сможете доказать указанные обстоятельства, то имеете возможность взыскать алименты за прошедший период в пределах трёх лет. В противном случае они будут присуждены с момента обращения в суд, а не с момента вступления решения суда в законную силу.

 

Обратитесь за очной консульацией к юристу. В рамках бесплатной консультации невозможно учесть все обстоятельства и нюансы конкретной ситуации.

 

Всего Вам доброго!
С уважнием,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!