№91829: По поводу разрешения на строительство дома

22.03.2022 | Просмотров: 1013

У нас есть проект дома 2009 года образца, в 2011 году мы разошлись с мужем.
Не живем 11 лет, у него другая семья, только в этом законно разводимся документально, в момент развода 2011 году дети были несовершеннолетними, и нас не разводили, до документов дома не доходили, так как нужно было доверенность от мужа , а с ним связались только недавно.

Была в госрегистре сказали что проект начерчен неправильно, пришли в архитектуру, а они говорят опять платить, чтобы исправить и нам что два раза платить, а ведь вина архитектуры, говорят что законы поменялись, и цены космические назвали.

Скажите пжл архитектура может же просто исправить и взять обязанность на себя, или опять начинать с начала, ведь дом достроен, живём уже 14 лет, просто могут или не могут исправить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.03.2022 00:03

Здравствуйте, КАК УЗАКОНИТЬ ЧАСТНЫЙ ДОМ, ПОСТРОЕННЫЙ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО? Вариант 1: Оформить дом через суд. Срок: 2-4 мессяцев. Подробная информация по оформлению дома через суд. Вариант 2: Оформить путем получения разрешение на строительство на построенный дом.  ВАРИАНТ №2. Оформление дома с получением разрешения на строительство на построенный дом. Срок: 2-4 месяцев. ЭТАПЫ: 1. Получение разрешения на строительство на уже построенный дом. 2. Оформление жилого дома в собственность (кадастровый учет + регистрация права собственности). Документы, необходимые для узаконивания жилого дома: договор (купли-продажи, дарения, мены, приватизации);постановление органов местного самоуправления (выписка из постановления администрации);решение суда (при наличии);государственный акт о праве частной собственности;удостоверение на право временного пользования на земельный участок и договор аренды земельного участка;технический паспорт на единицу недвижимого имущества (при наличии строения на участке). На момент сделки купли-продажи продавец должен передать земельный участок свободным от любых прав третьих лиц: представить нотариальное согласие супруга на отчуждение, если объект приобретен во время брака и, следовательно, является совместно… Подробнее »

Юрист
23.03.2022 00:04

Какие документы необходимы при получении разрешения на строительство жилого дома?

Управление землепользования и строительства мэрии города Бишкек информирует о том, что осуществление строительства без наличия соответствующим образом оформленной разрешительной документации может иметь достаточно серьезные неблагоприятные последствия.

Жители столицы должны знать, что строительство объекта без документов будет расцениваться как незаконное или самовольное. При выявлении фактов незаконного (самовольного) строительства незаконные объекты сносятся.

Для получения разрешения на строительство жилого дома в столице необходимо предоставить следующий пакет документов:

· заявление в установленном порядке;
· копия паспорта;
· государственный акт о праве частной собственности на земельный участок («красная книга»);
· проект индивидуального жилого дома (согласованный Бишкекглавархитектурой);
· заключение Государственной экспертизы, в случае если общая площадь дома более 300,0 кв.м

Разрешение на строительство жилого дома можно получить в течение 14 рабочих дней.

Источник: https://www.meria.kg/ru/post/17102

Собираешься строить дом в Бишкеке? Узнай, какие документы нужны https://ru.sputnik.kg/20170817/o-razreshenii-na-stroitelstvo-doma-1034761872.html

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
 Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!