№13834: Первичное оформление прав на земельный дачный участок

01.09.2016 | Просмотров: 391

3 года назад купили у семьи садовый участок (2шт по 5соток в одной ограде) по расписке мужа (а теперь он вдовец…) и из документов получили на руки только книжку садовода, где была вписана вся его семья.

В обществе садоводов есть заявление мужа и жены этой семьи о выходе и передаче прав на участки в связи с продажей. Теперь изменились наши обстоятельства, и мы решили продать эти участки. Хотелось бы все оформить согласно действующего законодательства КР, тем более что мы граждане РФ.

Оказывается, что в этом обществе садоводы попытались оформлять участки и в госрегистре, их ограничили по 5сот на семью (это законно?), хотя фактически все владели по 2-3 участка…»

Подскажите, пожалуйста, в вариантах, как можно теперь исправить положение нам с оформлением прав на землю ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
15.07.2021 09:23

Самый простой путь — как купили эти участки, так и продайте с оформлением в правлении общества садоводов.

Более сложный путь — оформление через госрегистр, но для этого требуется, что само общество садоводов было юридически оформлено. Иногда требуется перерегистрация в связи с тем, что подобные общества создавались ещё во времена СССР.
После этого обществу необходимо оформить или обновить документы на землю в госрегистре.
Для оформления участков владельцам требуется решение общества о закреплении участков.

Так как вы граждане РФ, на вас будет оформлена зелёная книга.

Вопрос об ограничении — 5 соток на 1 человека наверное можно обойти, оформив на каждого члена семьи по 5 соток.

Юрист
01.09.2016 21:21

Доброго дня, согласно ч. 1 ст. 73 Земельного кодекса КР, земли сельскохозяйственного назначения используются физическими и юридическими лицами для ведения семеноводческого, племенного, товарного сельскохозяйственного производства, защитного лесоразведения, садоводства, огородничества, дачного строительства, проведения научно-исследовательских и опытных работ, а также для других целей, связанных с сельскохозяйственным производством. В соответствии с п.п. 35-36 Положения о порядке купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения (утверждено постановлением Правительства КР от 13 августа 2001 года N 427), продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения не допускается: — иностранным гражданам, юридическим лицам и государствам; — лицам без гражданства, проживающим на территории Кыргызской Рес- публики; — юридическим лицам Кыргызской Республики, совместным предприяти- ям; — супругам, если один из них является гражданином иностранного государства либо лицом без гражданства. Земельный участок, приобретенный иностранным лицом или лицом без гражданства через подставное лицо, подлежит изъятию и передаче в собственность государства. Виновные в совершении незаконной сделки несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Учитывая, что Вы являетесь гражданами РФ… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!