№63904: Перезаключение трудового соглашения или дополнение?

26.05.2020 | Просмотров: 431

С одним из моих работников скоро заканчивается трудовой договор (я ИП). Я хочу продолжить с ним работать.

Могу ли заключить с ним новый трудовой договор, а не делать дополнительное соглашение?

Потому что к договору уже 8 разных доп. соглашений.

И если можно заключить новый трудовой договор, нужно ли делать на работника новый приказ о приеме на работу, подписывать с ним заново правила трудового распорядка и прочие внутренние документы?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
26.05.2020 10:01

Здравствуйте!   Да, Вы можете заключить новый трудовой договор. Но тогда по предыдущему Вы должны уволить работника приказом в связи с истечением срока его действия (дата приказа/увольнения — последний день действия договора, если он, скажем, до 01 июня, то именно 01 июня Вы и производите всю процедуру). С приказом ознакамливаем под роспись. Также в этот день Вы должны выдать ему трудовую книжку, осуществить расчёт по зарплате, а также выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска, если таковые имеют место быть. В общем, осуществляете всю процедуру по увольнению. Пускай, это и формальности, но их нужно соблюсти. Затем, когда заключаете новый договор (его дата не ранее следующего дня после увольнения), также соблюдаете всю процедуру по принятию сотрудника — приказы, подписи, ознакомления и пр. Проще, конечно, пускай и приложением № 9, но продлить действие предыдущего договора )) Но решать Вам, конечно. И всегда помните, что запрещается необоснованное заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от… Подробнее »

Юрист
26.05.2020 11:25

Здравствуйте,

Самый популярный случай перезаключения договора – истечение срока действия ранее заключенного трудового договора. Перезаключение срочного трудового договора актуально практически в любой организации. Например, если договор сначала был заключен на полгода, по истечении срока его можно расторгнуть или перезаключить. В таком случае сначала оформляется увольнение работника, далее он снова незамедлительно принимается на работу по вновь заключенному трудовому договору. Все это обязательно фиксируется в трудовой книжке.

Любое перезаключение трудового договора должно осуществляться только с согласия двух сторон трудового процесса.

С уважением,

Муратбек Азимбаевтел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram , Signa

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!