№29956: Пересмотр и взыскание алиментов

03.12.2017 | Просмотров: 246

Добрый день. Хочу задать вопрос по поводу взыскания алиментов. После развода мужу назначили алименты в размере 350 сом в месяц в 2007 году. Но и этих денег он не платил ни копейки. Сейчас ребенку исполнилось 18 лет и она поступила в Университет. Можно ли пересмотреть сейчас размер алиментов и взыскать по новой. Мы не раз обращались к приставам с заявлением. Но приставы у нас работать не хотят и требуют справку с работы и где продивает бывший супруг. А откуда я знаю где он проживает, если он скрывается. Хотя работает на большегрузной машине и ездиет за границу в рейсы. Выставляет фото в интернете. Что мне делать и к кому обращаться я не знаю уже. Ребенок учится и надо оплачивать контракт, ведь отец обязан выплачивать алименты пока ребенок учится. Помогите советом.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.12.2017 18:17

Статья 851 (Право на алименты детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся в образовательных организациях) Семейного Кодекса Кыргызской Республики гласит:

  1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения.
  2. Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях, определяется судом в размере пятидесяти процентов от уплачиваемой стоимости обучения в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы.

А по поводу пересмотр алиментов для несовершеннолетних, Вам необходимо нанимать квалифицированным юриста или адвоката.

Юрист
03.12.2017 22:39

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: по факту недобросовестной работы судебных приставов, Вы имеете право обратиться в судебный департамент области, которые курируют их работу с просьбой привлечь их к ответственности. Что касается злостного уклонения отца детей от уплаты алиментов, Вы вправе также обратиться в органы милиции о привлечении его к уголовной ответственности. В остальном коллега прав и обратите внимание на пункт 2 его ответа.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!