№48234: Пересмотр дела 2019 года

11.04.2019 | Просмотров: 399

Должен ли судья изменить срок отбывания наказания по новому УК КР при пересмотре дела, подскажите существует ли какой документ для судей на этот случай?

Можно ли подать заявление на повторный пересмотр дела?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Матцаков Самат
12.04.2019 11:19

Посмотрите,  Закон КР «О введении в действие Уголовного кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о проступках, Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики, Закона Кыргызской Республики «Об основах амнистии и порядке ее применения».

Юрист
12.04.2019 18:28

Уголовный Кодекс КР. Статья 59. Освобождение от уголовной ответственности в связи с декриминализацией деяния Лицо немедленно освобождается судом от уголовной ответственности в случае декриминализации деяния, то есть вступления в силу закона, которым устраняется уголовная наказуемость деяния, предусмотренного настоящим Кодексом. Уголовный процессуальный Кодекс КР. Статья 442. Основания возобновления производства по делу Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда могут быть отменены и производство по делу возобновлено по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниями возобновления производства по уголовному делу или по делу о проступке являются: 1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части 3 настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного решения суда в законную силу, но не были известны суду; 2) новые обстоятельства — указанные в части 4 настоящей статьи обстоятельства, которые не существовали и не были известны суду на момент вынесения судебного акта. Вновь открывшимися обстоятельствами являются: 1) установленная вступившим в законную силу приговором суда… Подробнее »

Юрист
12.04.2019 18:54

Здравствуйте!

Судья при пересмотре уголовного дела руководствуется новым уголовно процессуальным кодексом и сличает Вашу статью по старому и новому уголовному кодексу. Если есть рицидив то его однозначно уберут

Заявление о пересмотре Вам надо написать до 1 мая

С уважением юрист Лубинцов Дмитрий Николаевич ! Если Вам необходимо решить свой вопрос, то для получения юридической консультации звоните и пишите по телефону и WhatsApp:+996555018386

Юрист
14.04.2019 18:21

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: для получения более детальной консультации Вы должны указать, по какой статье былы привлечены и на какой срок были осуждены. В связи с гуманизацией по многим статьям срок наказания был снижен. Без указанных обстоятельств нет возможности определить, имеете ли Вы право на снижение меры наказания.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!