№68876: Пересечение границы Ак-Тилек — Карасу с РК в КР

Я гражданин РК, учусь заочно в Международном Университете Кыргызстана. Живу с матерью в г. Бишкек, которая болеет и тоже является гражданкой РК. Имею постоянный вид на жительство. В сентябре перешли границу в РК, чтобы поехать с матерью в г. Тараз, ей сделали операцию на сердце. Прошло уже 30 дней. Как нам обратно вернуться обратно в КР? Какие справки нужны будут? Мать и я имеем 6-месячную регистрацию о временном проживании в КР, которая еще не истекла (до декабря). Также, у меня имеется справка с учебы по месту требования.

Какие справки потребуются для матери? У неё есть только выписка из казахстанской больницы. Мать оставить одну не могу, я за ней ухаживаю. Отца и других родных близких нет.

Пожскажите пожалуйста, как нам пересечь границу?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.10.2020 00:57

Здравствуйте, у вас постоянный вид на жительство или просто временная регистрация, срок которой аннулируется,  как только вы обратно выехали из ЕКР в РК? вы можете пересечь госграницу РК согласно подпункта 25 пункта 1 Порядка пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений http://knb.gov.kz/ru/news/poryadok-peresecheniya-gosudarstvennoy-granicy-respubliki-kazakhstan-s-11-maya-2020-goda-na-1 1. До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации временно ограничить пересечение Государственной границы Республики Казахстан гражданами Республики Казахстан и иностранцами (лицами без гражданства), за исключением: 25) граждан Республики Казахстан, проходящих обучение в учебных заведениях на территории иностранных государств, а также для их выезда из Казахстана за рубеж в целях продления учебных виз, оформления студенческих ID-карт, сдачи экзаменов (тестов) —  при наличии приглашений заграничного учебного заведения и официального разрешения на въезд в иностранное государство в указанных целях. В случае если выезжающий по указанным в настоящем подпункте целям гражданин Республики Казахстан является несовершеннолетним, разрешается его сопровождение родителями (опекунами или попечителями); а ваша мама может пересечь госграницу РК на основании подпункта 14 пункта 1 вышеуказанного… Подробнее »

Юрист
20.10.2020 01:00

в продолжение: у вас и у вашей матери должны быть Общегражданские паспорт гражданина РК  (загранпаспорта) и отрицательные результаты теста ПЦР. Республиканский штаб утвердил новые правила для пересекающих границу Кыргызстана воздушным и наземным путём. Они будут действовать как для иностранных граждан, так и для граждан Кыргызстана. Новые алгоритмы были утверждены с целью недопущения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Кыргызстана. Алгоритмы для пассажиров международных и внутренних авиарейсов – На всех этапах предполетных процедур и до посадки пассажиры должны соблюдать масочный режим и дистанцию; – Проведение термометрии у пассажиров на борту воздушного судна/в залах прилетов аэровокзальных комплексов; – В случае подозрения на коронавирусную инфекцию у пассажира/ов, также пассажиры рядом расположенных 6-8 мест подлежат обсервации/изоляции для дальнейшего наблюдения медиками; – В случае необходимости определения круга контактных лиц, ОАО Международный аэропорт «Манас» передает списки пассажиров сотрудникам санитарно-карантинных пунктов; – Пассажиры без клинических проявлений, пропускаются для дальнейшего следования по маршруту. Алгоритмы для иностранных граждан/лиц без… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!