№47512: Перерегистрация гражданского оружия в связи со сменой места жительства

21.03.2019 | Просмотров: 252

У меня возникли сложности при проверке гражданского, охотничьего оружия нашим районным участковым. Ранее я постоянно проживал в квартире с родителями, где и по сей день имею постоянную прописку. Примерно год назад женился и переехал жить к жене.

Недавно пришел участковый с проверкой оружия, в будний день, в рабочее время. Все участковые, проверяющие меня ранее, созванивались со мной (у них указан мой номер телефона). Но тут пришёл новый участковый и не стал звонить мне, а начал расспрашивать у моих стареньких родителей обо мне. Соответственно мои родители сказали , что я уже больше года проживаю в другом месте.

Участковый вошёл в квартиру , осмотрел закрытый сейф с оружием и взял объяснительные с моих родителей. Только после этого он связался со мной.

На следующий день, я отпросился с работы и показал оружие, и условия хранения. На основании объяснительной родителей мне был выписан протокол о штрафе, ст. 85 «Закона об оружии» ненадлежащее хранение. Мне объяснили, что при смене места жительства, я должен в 10 дневный срок произвести регистрацию оружия в новом месте прибывания.

Вопрос:

1. Законность действий участкового? Получается, что мои родители свидетельствуют против меня.

2. Должен ли я производить перерегистрацию охотничьего оружия по-новому месту прибывания? Прописка осталась прежней.

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.03.2019 12:21

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях, на основании которой был составлен протокол о выявленном нарушении:

Статья 85. Нарушение сроков регистрации огнестрельного оружия

Нарушение установленных сроков регистрации (перерегистрации) гражданами огнестрельного (охотничьего) оружия или правил постановки его на учет в органах внутренних дел при изменении места жительства — влечет наложение штрафа 1 категории. Согласно требованиям Закона Кыргызской Республики, при изменении места жительства Вы должны были в течение двухнедельного срока произвести перерегистрацию огнестрельного оружия по месту своего фактического проживания. В силу указанных выше обстоятельств действия участкового инспектора считаю законными.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!