№52902: Перепрофилирование земельного участка под индивидуальное жилищное строительство

03.08.2019 | Просмотров: 538

3 мая 1994 года гражданином Акматовым Акматом Акматовичем (условно) была реализована недвижимость гражданину Ташматову Ташмату Ташматовичу, на основании договора купли продажи. Целевое назначение — коммерческое, т.е. магазин под вино-водочную продукцию. То бишь, на руках есть ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЕ ДЕЛО от 1991 года, но отсутствует ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКТ О ПРАВЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

В указанной недвижимости люди не проживают, но есть незаконченные постройки, под жилое помещение на 1.5 этажа (с постройкой мансарды).

В настоящий момент, необходимо осуществить перепрофилирование земельного участка, с изменением целевого назначения под индивидуальное жилищное строительство.

При обращении в Госрегистр (по территориальности), Госрегистр сообщил о необходимости получить справку с айыл-окмоту.

ВОПРОС 1) Представляется ли возможным, осуществить перепрофилирование ?

ВОПРОС 2) Какими способами можно осуществить перепрофилирование ?

ВОПРОС 3) Досудебно разрешить спор в местными государственными/муниципальными органами ?

ВОПРОС 4) Обращаться в судебные органы с подачей искового заявление ?

Вопрос был составлен Юристом, ранее не имеющим опыт в решении аналогичных проблем. Всех неравнодушных, заранее благодарю за советы, консультации, и дачу юридического заключения.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.08.2019 20:37

Здравствуйте!

  1. Можете перепрофилировать назначение предоставленного земельного участка тем органом, который предоставлял этот участок продавцу.
  2.  данный вопрос будет решаться только тем органом, который предоставлял зем. участок продавцу.
  3. Можете решить вопрос не обращаясь в судебный орган. Данный пут возможен только в том случае, если Вам откажут в перепрофилировании.
  4. Смотрите ответ на 3 вопрос.

В 1994 году не было такой службы как Государственная регистрационная служба, которая была учреждена 1997 году. Для начала Вам будет необходимо обратиться в орган Гсорегистра и зарегистрировать свое право собственности там, получить Государственный акт на основании имеющегося постановления. После этого обращатся органу, предоставившему земельный участок с вопросом о перепрофилировании. Совет: воспользуйтесь помощью квалифицированного юриста.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!