№34915: Переоформление легкового авто

21.04.2018 | Просмотров: 423

что делать если у автомобиля есть только техпаспорт, а доверенности нет.

Как переоформить авто на себя?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2018 16:39

Многие из наших граждан считают доверенность правоустанавливающим документом. Но согласно законодательству Кыргызстана, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, то есть это только документ, который подтверждает, что собственник имущества доверил его другому человеку для совершения определенных действий – продажи или переоформления. Фактически имущество остается в собственности самого владельца, со всеми вытекающими правами и обязательствами.
 Поэтому необходимо найти владельца автомашины и оформить согласно требованием законодательств КР. Были случаи, когда мошенники этим пользовались: продавали машину, получали деньги, а спустя какое-то время через судебные органы забирали машину. Чтобы такого не случилось, при покупке машины надо сразу переоформлять ее на себя. (В техническом паспорте указан адрес прописки фактического хозяина а/м или обращайтесь РЭО для уточнение адреса).

Юрист
21.04.2018 22:22

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: возможно, через суд можете признать себя владельцем авто, если у Вас имеются расписка о получение стоимости авто прежним владельцем. Либо найти владельца и переоформить авто на свое имя или получить у него доверенность с правом на распоряжения, то есть продажи.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!