№64495: Переоформление квартиры, купленной в браке, на жену

06.06.2020 | Просмотров: 666

Здравствуйте!

Квартиру, купленную в браке и оформленную на мужа, необходимо переоформить на жену.

Как это сделать, чтобы в случае развода квартира также делились пополам?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
06.06.2020 15:45

Здравствуйте!

 

А зачем Вам это делать, если и в нынешней ситуации квартира принадлежит в равных долях обоим супругам, даже, если и оформлена на мужа? Просто жена вправе сейчас, не обязательно в случае развода, получить свидетельство о праве собственности на принадлежащую ей в квартире долю. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества, представив следующие документы: заявление с просьбой выдать свидетельство о праве собственности от обоих супругов, свидетельство о браке (оригинал и копия), правоустанавливающие документы на имущество + выписка из Госрегистра. В последующем полученное свидетельство подлежит регистрации в Госрегистре.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus (подписчикам скидка 10 % на услуги)

Юрист
06.06.2020 15:49

Здравствуйте, Согласно Семейного кодекса Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201 (смотрите: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Статья 34. Понятие законного режима имущества супругов Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Статья 35. Совместная собственность супругов Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами… Подробнее »

Юрист
08.06.2020 12:50

Добрый день!

В вашей ситуации можно сделать либо Соглашение о разделе имущества между супругами, определив при этом доли, либо подарить супруги имущество, при этом вы утратите право на его половину. Иного выхода я не усматриваю.

За подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!