№35130: Переоборудование машины на ГБО

01.04.2021 | Просмотров: 776

Нужно ли на текущий день брать разрешение на установку ГБО и получать отметку в тех паспорте? Обязательно ли это? Есть ли статья или же норма, которая обязывает нас это делать? Вправе ли сотрудник ГАИ штрафовать за ГБО без наличия отметок в тех паспорте?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.04.2021 18:20

Здравствуйте! Посмотрите технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в котором прописаны все требования к автомототранспортным средствам, в том числе и в случае изменения их конструкции. А 15 ноября 2016 года Правительство КР приняло постановление №587, которое утвердило «Правила проведения переоборудования транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию. Согласно этому постановлению будет создана специальная экспертная комиссия, которая будет принимать решение в каждом конкретном случае переоборудования ТС. Любое изменение в конструкции автомобиля, будь то установка дополнительного оборудования или исключение приборов, установленных заводом-изготовителем, может негативно сказаться на безопасности автомашины. Задача экспертной комиссии – оценить соответствие намечаемого переоборудования ТС требованиям безопасности дорожного движения и технического регламента. Согласно вышеуказанных документов Вам следует заргистрировать установление ГБО на авто в свидетельстве о регистрации авто. Если этих отметок нет, сотрудники ГУОБДД имеют право проверять наличие отметок и принимать меры. И здесь приведу выдержку из Кодекса о нарушениях: Статья 129. Управление транспортным средством,… Подробнее »

Юрист
01.04.2021 14:59

Доброго дня, обратитесь непосредственно в ГАИ, полагаю вам нужно первично все оформлять, если такое требование есть. Удачи и здоровья Вам.. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!