№83660: Перенесенные проценты по ипотеке

26.08.2021 | Просмотров: 500

Добрый день.

В 2016 г. я оформил ипотеку в КИКБ банке на 10 лет. До марта прошлого года (до введения карантина) своевременно и полностью погашал основную сумму и проценты по ним. Начиная с марта 2020 г. в связи с введением карантина и уменьшением заказов, выплачивать кредит стало невозможно, о чем я и предупредил специалистов банка.

Они сделали перерасчет, и начиная с января 2021 г. я снова ежемесячно выплачиваю кредит. Но теперь, к основной сумме ежемесячного погашения стали плюсовать какие то перенесенные проценты за тот период, когда действовал карантин. причем сумма перенесенных процентов не маленькая.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия банка, насколько я знаю, было отменено начисление пени и прочих штрафных санкций.

Заранее Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.08.2021 13:36

Здравствуйте, здесь надо разбираться более детально в вашем вопросе и решать вопросы с кредитным отделом и руководством КИКБ. Согласно Постановления Правления Национального банка Кыргызской Республики  от 18 марта 2020 года № 2020-П-12/13-1-(БС) "О временных правилах регулирования деятельности финансово-кредитных организаций в связи с пандемией COVID-19 " https://www.nbkr.kg/contout.jsp?item=2145&lang=RUS&material=97369 В связи с ситуацией, сложившейся из-за пандемии COVID-19 (далее – коронавирусная инфекция) в целях сохранения стабильности в банковской и финансовой системах, защиты прав потребителей банковских услуг, а также сглаживания негативных последствий для экономики Кыргызской Республики, в соответствии со статьями 20 и 68 Закона Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности», Правление Национального банка Кыргызской Республики постановляет:   1. Банкам и небанковским финансово-кредитным организациям, зарегистрированным в Кыргызской Республике в связи с распространением коронавирусной инфекции (закрытие границ, введение ограничений государством, карантин и др.):  — не начислять и не взимать комиссионные и иные платежи, связанные с пересмотром условий кредитных договоров;  — не налагать и не взимать штрафные санкции, в том числе неустойку (штраф/пени), на заемщиков за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных… Подробнее »

Юрист
26.08.2021 18:23

Добрый день!

Вам необходимо при письменном обращении в ваше банковское учреждение, помимо прочего, руководствоваться требованиями Временных правил регулирования  деятельности финансово-кредитных организаций в связи с пандемией COVID-19 с тем, чтобы полностью понять суть вашей проблемы и налагаемых на вас «перенесенных процентов».

Из представленного во исполнении вашего письменного заявления в банк ответа, картира должна будет проясниться.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!