№24148: Переходит ли земля (сельхоз) принадлежавшая умершему лично к наследнику по завещанию

21.04.2017 | Просмотров: 231

Отец оставил сыну завещание на дом . А ещё у отца в собственности было 5га земли (сельхоз). Перейдёт ли эта земля к сыну по завещанию вместе с домом автоматически ? Или другие дети покойного также имеют право на эту землю ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2017 17:39

Доброго времени суток! В соответствии с ч .3 ст. 1127 Гражданским кодекс КР, гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления. Таким образом, лицу указанному в завещании, переходит исключительно лишь то имущество, которое указано в самом завещании, не более. На остальное имущество, распространяется вступление в наследство по закону, то есть в него вступают наследники по закону, в порядке очередности: дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушки и бабушки со стороны отца и со стороны матери. Если нет наследников… Подробнее »

Юрист
21.04.2017 17:40

Следует ориентироваться на содержание завещания, если там указан только дом, то другие наследники первой очереди (родители, супруга, дети наследодателя) будут иметь право претендовать на свои доли в земле/наследственное имущество. Если в завещании есть ссылка на «все имущество принадлежащее наследодателю», все имущество перейдет к наследнику, указанному в завещании.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!