№64628: Переход права собственности на товар

09.06.2020 | Просмотров: 413

Я планирую заключить договор с одной украинской компанией на покупку оборудования. Поставщик прислал договор, в котором есть такой пункт:

«Моментом перехода права собственности на Товар является дата оформления таможенной службой Украины таможенной декларации формы МД-2 на Товар, при условии осуществления Покупателем оплаты за весь Товар размере 100 % суммы»

Почему право собственности на товар переходит ко мне не после того, как я его оплачу, а после действий таможенной службы Украины? Насколько такой пункт рискован для меня?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.06.2020 04:19

Здравствуйте, В соответствии с частью 1 статьи 2255 Гражданского кодекса Кыргызской Республики от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Статья 255. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Статья 256. Передача вещи Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача на почту для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее. Таким образом, в соответствии с законодательством КР право собственности на товар переходит от продавца к покупателю с момента фактической передачи товара непосредственно покупателю или перевозчику,… Подробнее »

Юрист
10.06.2020 04:37

Здравствуйте,

также надо в вашем договоре много моментов, такие как комплектация, сертификация, гарантийные обязательства, сервис, запчасти, товаро-сопроводительные документы, техническая документация оборудования, тара, упаковка, порядок и методы крепления на транспорте и при загрузке и разгрузке, страховка груза, оплата за транспортировку, погрузку, механизм оплаты, монтаж оборудования   и т.п. В зависимости от оборудования необходим ли монтаж и пуско-наладочные работы специалистами продавца, завода и т.п. Конечно это в цену включается  товара  (перелет, проживание, оплата,медстраховка, питание и т.п. специалистов).

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
10.06.2020 10:50

Добрый день!

Усматриваю в вашем случае некие риски при заключении подобного рода договора.

Прежде чем заключать договор, вам надлежит ознакомиться с действующим законодательством Украины, а также, помимо прочего, рассмотрите вопрос проверки благонадежности вашего предполагаемого поставщика, а также, желательно, чтобы споры (в случае таковых) рассматривались на территории Кыргызской Республики.

За более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!