№70864: Переход границ КР и РК

08.02.2021 | Просмотров: 437

Добрый день, можно узнать муж гр-н Кыргызстана. Я гр-н РК. Сейчас мы в РК. Можно ли мне с мужем вместе перейти границу автопереходом. И потом в течение 3 дней обратно вернуться также наземным путем? Заранее спасибо за ответ.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.02.2021 13:00

Здравствуйте, у вас не получится, так как по родству гражданам КР можно пересекать госграницу РК в 90 суток один раз, а гражданам РК только в 30 суток один раз, согласно  подпунктов  23-24 пункта 1 Порядка  пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений http://knb.gov.kz/ru/news/poryadok-peresecheniya-gosudarstvennoy-granicy-respubliki-kazakhstan-s-11-maya-2020-goda-na-1 "1. До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации временно ограничить пересечение Государственной границы Республики Казахстан гражданами Республики Казахстан и иностранцами (лицами без гражданства), за исключением": "23) иностранцев (лиц без гражданства), являющихся членами семей граждан Республики Казахстан — при условии подтверждения факта родственных связей (супруг (супруга), их родители и дети) и их несовершеннолетних детей — не более 1 раза в 30 суток"; "24) граждан Республики Казахстан, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями иностранцев,и их несовершеннолетних детей– только для выезда в страну гражданства члена семьи, не более 1 раза в 30 суток"; "Здесь и далее следует понимать не более одного пересечения Государственной границы (въезд-выезд)". А также… Подробнее »

Юрист
08.02.2021 13:04

Также у вас должны быть Общегражданские паспорта РК и КР, свидетельство о браке, Справки с отрицательным ПЦР тестом не позднее 72 до пересечения госграницы РК или КР. Новый алгоритм пересечения границы Кыргызстана был разработан в начале января, а вступил в силу с 21 января. «Согласно алгоритму, при регистрации на посадку из зарубежных стран граждане КР, иностранные граждане и лица без гражданства предъявляют представителям авиакомпании результаты ПЦР-исследования, свидетельствующего об отсутствии SARS-CoV-2. На борт допускаются лица только с отсутствием клинических проявлений коронавирусной инфекции и наличием справки об отрицательном ПЦР-исследовании, проведённом за последние 72 часа SARS-CoV-2 с момента отбора проб анализа. На борту воздушного судна бортпроводники авиакомпаний раздают пассажирам для заполнения «Анкету прибывающего в Кыргызскую Республику». При въезде в КР (аэровокзалах) пассажиры предоставляют сотрудникам СКП справку о результатах ПЦР исследования и заполненную «Анкету прибывающего в Кыргызскую Республику» для последующего анализа», — сообщает Минздрав КР. Помимо этого, никто не забыл про средства индивидуальной защиты, такие… Подробнее »

Юрист
08.02.2021 13:04

Согласно постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 59 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе Республики Казахстан»  и изменениями и дополнениями от 6 ноября 2020 года__ №_64__  С 27 октября 2020 г. прибывающие в Казахстан из зарубежных стран, должны будут предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 (справка считается действительной в течение 3 суток c даты выдачи результата до момента пересечения границы Республики Казахстан). Граждане Казахстана Мы настоятельно рекомендуем сдавать тест до возвращения в Казахстан. Это позволит обеспечить безопасность всех пассажиров и экипажа, а также предотвратить дальнейшее распространение вируса в Казахстане. В этом случае вы будете освобождены от обязательного карантина по въезду или прилету в Казахстан. В случае отсутствия справки с отрицательным результатом, вы будете помещены на 3-дневный карантин для прохождения теста ПЦР.  БИШКЕК Название: Лаборатория Бонецкого Адрес: ул. Толстого 70 Б/1; ул. Гагарина 1/1 Режим работы: 07:00-11:30; 12:30-16:00 Вебсайт: https://www.intelmed.kg/ru/region/?next=/ Время ожидания результата: 24-48 часов Цена: 2390 сом Доп. информация: Справку можно будет скачать с вебсайта или получить… Подробнее »

Юрист
09.02.2021 09:56

Здравствуйте, Пограничная служба Комитета национальной безопасности РК обновила порядок пересечения государственной границы, действующий с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений. Об этом передает МИА «Казинформ». Согласно документу, опубликованному на официальном сайте Погранслужбы РК, разрешен выезд граждан Республики Казахстан в иностранные государства, с которыми по решению Правительства Казахстана возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение, а также въезд/транзитный проезд в/через территорию Республики Казахстан иностранцев из числа граждан государств, с которыми по решению Правительства Республики Казахстан возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение — при условии соблюдения визовых требований, если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями Республики Казахстан. Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений 1. До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации временно ограничить пересечение Государственной границы Республики Казахстан иностранцами и лицами без гражданства, за исключением: 1) персонала дипломатической службы иностранных государств и членов их семей (супруг, супруга, их родители и дети);… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!