№32531: Передача в аренду муниципальной земли в аренду на 50 лет общественному фонду

23.02.2018 | Просмотров: 298

К нам в айыл окмоту обратился общественный фонд с предложением выделить земельный участок под строительство центра реабилитации детей из детских домов. Условие они ставят что мы должны предоставить участок на безвозмездно и заключить договор аренды. Мы пытаемся объяснить что аренда бывает платная. Но они ссылаются на своих спонсоров что их требование чтобы государство предоставило безвозмездно.

Вообще мы имеем ли право на предоставление земельных участков лицам, независимо какое оно лицо, предоставить участок безвозмездно?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.02.2018 23:37

Добрый день! Вас приветствует Юридическая компания «Юстиан». Согласно ст.13 Земельного кодекса КР вы имеете право предоставить земельный участок. Ведению айыл окмоту в сфере регулирования земельных отношений соответственно подлежат: 1) предоставление земельного участка в собственность и в пользование с ограничениями, установленными настоящим Кодексом; 2) предоставление в пользование пастбищ и установление порядка их использования; 3) организация землеустройства; 4) осуществление контроля за использованием и охраной земель; 5) проведение земельной реформы; 6) решение других вопросов в сфере регулирования земельных отношений, предусмотренных настоящим Кодексом. Управление землями Государственного фонда сельскохозяйственных угодий производится исполнительным органом местного самоуправления айылного аймака в порядке, установленном законодательством. Передача полномочий по управлению землями Государственного фонда сельскохозяйственных угодий органам местного самоуправления осуществляется в соответствии с законодательством о порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Предоставление прав на земельные участки для застройки в границах сельских населенных пунктов производится только на основании градостроительной документации, правил застройки и землепользования в порядке, определенном настоящим Кодексом и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!