№37053: Какие документы необходимы, чтобы завещать недвижимость

21.06.2018 | Просмотров: 498

Какие нужны документы на оформление недвижимости по завещанию, если наследника два и один отказывается от своей доли в пользу другого?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.06.2018 12:11

Добрый день,

если один наследник по завещанию хочет отказаться от наследства, он вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев путем подачи соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства возможен через представителя , если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников (по завещанию или по закону).

С уважением,
Тимур Абитов
Юридическая фирма «Терра Лекс»
Моб.тел.: 0555 150509,
e-mail: abitov@terralex.kg

Юрист
21.06.2018 20:32

«Базовые» документы и их копии, необходимые для оформления наследства: свидетельство о смерти наследодателя с отметкой о захоронении; справка о прописке по форме с последнего адреса места жительства наследодателя с примечанием, что был прописан тогда-то и снят с регистрации (дата) в связи со смертью; паспорт наследника; документы, подтверждающие родство — при наследовании по закону (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГС о перемене фамилии и прочие документы); завещание — при наследовании по завещанию — с отметкой нотариуса, который составлял это завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, новое не составлялось). Дополнительные документы на наследство, комплектность которых зависит от количества наследников, наследственного имущества и многих других факторов. Это могут быть: отказы от наследства других наследников; выписка из домовой книги; правоустанавливающие документы на объекты недвижимости; документы об оценочной стоимости каждого объекта наследственного имущества на день смерти наследодателя; специальные документы (кадастровый план земельного участка, паспорт на квартиру… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!