№62732: Патент на такси и оплата в соц фонд

08.05.2020 | Просмотров: 675

Хотел приобрести патент на услуги такси, а там заявили что нужно оплатить какой то взнос в соц фонд. Интересно мне стало ни то что нужно сделать взнос в соц фонд а ее сумма, сам он стоит 500 сомов а взнос в соц фонд стоит 700.

Что это за взнос? И зачем он нужен?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.05.2020 01:01

Здравствуйте,

Полис Обязательного медицинского страхования ОМС – это документ, предоставляющий право на получение льготных медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования (ОМС). Обладатель полиса является застрахованнымо согласно законодательству, наряду с патентом необходимо приобрести и страховой полис. К примеру, в Бишкеке стоимость патента на оказание услуг такси составляет 500 сомов, страхового полиса — 775 сомов.

На сайте ГНС http://www.sti.gov.kg размещены ставки в разрезе регионов, где каждый может ознакомиться с суммами обязательного или добровольного патентов.

Патент можно приобрести как в бумажном виде с посещением налогового органа, так и онлайн. Электронный патент можно получить посредством электронного сервиса «Кабинет налогоплательщика» ГНС — http://www.salyk.kg или через eID-карту (паспорт нового образца с 2017 года). 

Льготные медицинские услуги для застрахованных лиц на сайте Фонда Обязательного Медицинского Страхования http://foms.kg/page/polis-OMS

С уважением,

Муратбек Азимбаев

Страниц управляющий партнёр

AU&A

Тел.:0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram

Юрист
09.05.2020 01:40

Здравствуйте, Государственное социальное страхование является системой гарантированных государством видов обеспечения застрахованных лиц при утрате ими заработка или дохода вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, старости, потери кормильца и смерти за счет обязательных страховых взносов работодателей и граждан. Государственное социальное страхование является обязательным. Страховые взносы начисляются на все виды оплаты труда (дохода), выплаты стимулирующего и компенсирующего характера (в том числе единовременные вознаграждения), а также за работу по договорам подряда, возмездного оказания услуг, поручения и авторские гонорары, выплаченные за выполненные работы. Тарифы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налоги на основе специального налогового режима путем приобретения добровольного патента, в том числе осуществляющих деятельность на рынках путем реализации товара с контейнера, в павильонах, в киосках (за исключением индивидуальных предпринимателей, получающих доход от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества или осуществляющих деятельность на рынках путем реализации товара с лотков, торговых мест), устанавливаются ежемесячно в размере не менее 6 процентов, исчисленных от размера… Подробнее »

Юрист
16.05.2020 16:17

Здравствуйте!

Налоговики называют СоцПолис «взносом в СоцФонд» и его необходимо в обязательном порядке приобретать наряду с патентом, это требование законодательства которые привели коллеги в нижеуказанных ответах.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!