№14707: Руководитель требует чтобы я оплатила патент на работу за свой счет

08.10.2016 | Просмотров: 250

Я работаю В одной консалтинговой компании Интервьюером по найму уже второй месяц. За первый месяц получила з/плату, а за второй не могу так как Руководитель требует чтобы я оплатила патент на работу со своего кармана.

Имеет ли мой руководитель право задерживать мою з/плату если я не оплачу патент? И кто вообще должен оплачивать патент компания или я?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.10.2016 08:54

Доброго времени суток!

З/п работодатель не имеет права задерживать. За каждый день задержки заработной платы работодатель обязан выплатить пение.

Налог и соц фон вычитается  зарплаты.

Обратитесь с заявлением в инспекцию труда.

С уважением, юрист Диана Александровна.

Контакты: e-mail.Diana010391@mail.ru, тел. 0555314189

Удачи Вам.

Юрист
10.10.2016 19:39

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Необходимо учесть, что Вы не являетесь штатным работником  указанной Вами компании, и потому Вы не получаете заработную плату. Вы выполняете работу по найму на основании трудового соглашения и потому получаете оплату за выполнение определенной работы. В связи с этом бухгалтерия обязана удерживать с Вашей оплаты труда за выполненную работу подоходный налог и отчисления в социальный фонд, либо выплачивать оговоренную в трудового соглашении сумму  в полном объеме только если Вы предоставите копию полученного Вами добровольного патента с налоговой службы. Бухгалтерия компании иначе не сможет, так как выдача подлежащей Вам оплаты за выполненную Вами работу в полном объеме в последующем привлечет ответственность бухгалтерии перед налоговой службой. Выбирайте сами вышеуказанные варианты.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
10.10.2016 20:05

Доброго дня, если Вы заключали трудовой договор с  Работодателем, то никакого патента приобретать не должны, поскольку отчисления в соцфонд и подоходный налог — обязанность Работодателя. Если Вы заключали гражданский договор на оказание услуг, тогда все равно Работодатель обязан самостоятельно удержать и перечислить в бюджет указанные налоги. Требовать оформления на Вас добровольного патента — не законны. Никто не может заставить Вас заниматься принудительно экономической деятельностью на основании патента, кроме того, при взятии патента у Вас появляется обязанность ежемесячно платить налоги и соцфонд — самостоятельно. По окончанию деятельности по патенту — ждите в гости проверку ГНС о правильности уплаты налогов и отчислений в Соцфонд. Помимо инспекции по труду (Госэкотехинспекция) Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и/или в суд.

Успехов и удачи в решении Вашей проблемы, для улучшения качества работы — оставляйте отзыв на сайте, если информация/совет полезны.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!