№31196: Патент на сдачу в аренду авто

16.01.2018 | Просмотров: 929

Я собираюсь получить квартиру под ипотеку сама я не работаю , но есть авто которую я хочу сдать в аренду такси и в банке меня спросили как я поняла , что плачу ли я за патент ?!

И я не поняла как надо платить, сама без арендатора и фирмы можно ведь ?

И если машина по доверенности будет или нужно оформить на себя , но я прописана сама г. Талас в Бишкеке можно ли оформить на себя ?

И Сколько примерно нужно платить за патент ? фиксированая цена ?

Если у меня добровольный патент ,то в случае если опоздать с уплатой будет ли штраф ?

Никогда за патент не платила и в этом полная тьма , объясните пожалуйста

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.06.2018 16:34

Добрый день, патент на сдачу в аренду транспортного средства (за 1 средство) составляет — базовый размер 2000 сом. Конкретный размер ставки патента устанавливается (не выше базового размера) налоговым органом в зависимости от доходности и места ведения деятельности. Добровольный патент может быть приобретен физическим лицом в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, т.е. в вашем случае по месту сдачи в аренду автомобиля — в Бишкеке, при этом вы можете сдать в аренду автомобиль по доверенности и приобрести патент на свое имя, поскольку патент приобретает лицо, которое непосредственно сдает в аренду автомобиль и получает доходы. Если вы будете сдавать автомобиль в аренду, и в какой-то момент закончится срок действия патента, а вы не приобретете новый патент, в этом случае ведение деятельности без патента будет считаться ведением деятельности без регистрации и/или уклонением от налогообложения, штраф за ведение деятельности без регистрации — 2 тыс. сом, за уклонение от налогообложения — от 1 тыс. до 2 тыс. сом.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!