№94520: Пограничная служба, запрет на выезд из Кыргызстана

10.05.2022 | Просмотров: 1251

Если на меня есть заявление от частного лица, по прилету в Киргизию в Манасе могут ли задержать на паспортном контроле?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.05.2022 09:51

Заявление от частного лица не может быть основанием для задержания Вас по время въезда на территорию Кыргызской Республики. Если имеется решение о Вашем задержания органами следствия по возбужденному в отношении Вас уголовного дела или судебный акт с органа суда, то эти обстоятельства будут являться основанием для Вашего задержания.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.
Офис: г. Бишкек, ул. Кулиева, 20, 2-й этаж, 5-й кабинет

Юрист
11.05.2022 08:22

Здравствуйте, согласно ст.59 Конституции Кыргызской Республики, Принятой референдумом (всенародным голосованием)11 апреля 2021 года 1. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. 2. Никто не может быть лишен свободы только на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо гражданско-правовое обязательство. 3. Никто не может быть задержан, заключен под стражу, лишен свободы иначе как по решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом. 4. Никто не может быть подвергнут задержанию на срок более 48 часов без судебного решения. Каждое задержанное лицо незамедлительно до истечения 48 часов с момента задержания должно быть доставлено в суд для решения вопроса о законности и обоснованности его задержания. Если отпадает основание, по которому лицо было задержано, оно должно быть немедленно освобождено. Законом в отдельных случаях могут быть установлены более короткие сроки задержания. 5. Каждому задержанному лицу должно быть безотлагательно сообщено о мотивах задержания и разъяснены его права. С момента задержания… Подробнее »

Юрист
11.05.2022 08:24

3. Задержание лиц по подозрению в совершении преступлений производится после проведения специальных следственных либо следственных действий, достаточных для объявления подозреваемому в совершении какого преступления он подозревается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. 4. В отношении обвиняемого, объявленного в розыск, в случае его задержания составляется постановление о задержании в порядке, предусмотренном статьей 97 настоящего Кодекса, и направляется уведомление в соответствии со статьей 102 настоящего Кодекса. В соответствии со ст.33 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года №128 Арест: 1. Арест заключается в содержании правонарушителя в условиях изоляции от общества в местах, определяемых органами внутренних дел, и применяется на срок до семи суток. Место содержания арестованных должно соответствовать санитарным нормам и исключать возможность приобретения (заражения) каких-либо заболеваний. Порядок функционирования мест отбывания ареста и требования к содержанию в них лиц утверждается Кабинетом Министров Кыргызской Республики. 2. Арест применяется к физическому лицу с целью восстановления правопорядка и воспитания лица, а также предотвращения совершения новых правонарушений как самим… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!