№83167: Паспорт просрочен в связи с болезнью

Доброго времени суток!

Я проболела ковидом, получила сильные осложнения, продолжаю лечиться. Но я тут обнаружила что у меня закончился срок действия паспорта.

Я не скоро встану на ноги, и поэтому хотела бы узнать у Вас — какие конкретные ограничения у меня возникли с просроченным паспортом?

Благjдарю заранее!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.08.2021 22:22

Здравствуйте,

Согласно пунктов 1-2 и 21 Положения о паспорте гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года,  утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от «27» июля 2004 года № 557 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/55620?cl=ru-ru

Паспорт гражданина Кыргызской Республики (далее — паспорт) является основным документом, удостоверяющим личность и гражданство Кыргызской Республики.

Паспорт предназначен для использования внутри Кыргызской Республики.

Паспорт является собственностью Кыргызской Республики, а его владелец находится под защитой Кыргызской Республики.

Паспорт является недействительным если:

-невозможно идентифицировать личность;

-отсутствуют отдельные, предусмотренные настоящим Положением записи;

— внесены сведения, не соответствующие действительности, отметки и (или) записи, не предусмотренные настоящим Положением;

— истек срок действия.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
04.08.2021 22:25

Получить и оформить документы на паспорт можно, не выходя из дома — ГРС Бишкек, 17.03.20. /Кабар/. Получить и оформить документы на паспорт, можно не выходя из дома, сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы (ГРС) КР. «В связи со сложившейся ситуацией в мире, а также в целях предупреждения и профилактики заражения и распространения коронавирусной инфекции ГРС напоминает гражданам об услугах выездного мобильного ЦОН и доставки паспорта на дом», — говорится в сообщении. Воспользоваться «Доставкой паспорта на дом» просто. При оформлении документов на изготовление паспорта, нужно попросить сотрудника, заполняющего документы, указать доставку на дом (отметить галочкой), полный адрес и контактные данные. Почтальон доставит готовый паспорт по указанному адресу в заявлении. Это может быть и место работы получателя, и фактический адрес проживания, любой удобный для гражданина адрес. Стоимость доставки 100 сом. Оплата за услугу по изготовлению паспортов взимается отдельно, согласно установленному тарифу ГРС. Доставка осуществляется в течение 2-3 рабочих дней с момента поступления паспорта в… Подробнее »

Юрист
05.08.2021 12:12

Доброго дня, практиески все, поскольку просроченный паспорт — недействителен. Вы можете воспользоваться услугой получения паспорта на дом через сайт https://grs.gov.kg/ru/. Удачи и здоровья Вам.

Р.S.: консультация дана адвокатом Ленинского района г. Бишкек в рамках бесплатной Гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП), которую вы можете получить беспалтно, в том числе — услуги авдоката, обратитишись в Центр ГГЮП по адресу: г. Бишкек, пр. Молодой Гвардии, 32, здание Министерства юстиции КР, тел. (0312) 62-62-10 (доб. 211), (0558) 49 99 84; сайт:  http://ukuk-jardam.gov.kg/ru/.  

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!