№38533: Паспорт после выхода из гражданства

Для получение российского гражданства, я отказался от гражданства КР. В итоге РФ отказала в гражданстве, я хотел бы восстановить гражданство КР (приказ о выходе из гражданства с моей фамилией уже вышел).

Так как паспорт КР у меня не забрали при подаче заявления о выходе, я по нему пересекал границу КР несколько раз. Является ли это правонарушением? Является ли мой паспорт недействительным и нарушил ли я закон о пересечении государственной границы?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.07.2018 21:18

Здравствуйте!

Да, действительно Вы совершили уголовно наказуемое деяние — пересечение государственной границы Кыргызской Республики по недействительным документам, так как со дня выхода Указа Президента Кыргызской Республики о лишении Вас гражданства Кыргызской Республики, Ваш паспорт потерял свою юридическую силу и является недействительной. Вам надлежит сдать свой паспорт в Центр обслуживания населения и затем подавать документы на получение удостоверения лица без гражданства. На основании данного удостоверения, Вы можете пересекать границу Кыргызской Республики в любом направлении. Кроме того, наравне с указанным выше удостоверением Вам будет необходимо получить временную регистрацию по месту прописки, а в последующем получить вид на жительство. Также на основании удостоверения лица без гражданства, при желании, можете подать документы на получени гражданства Кыргызской Республики.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты:a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!