№44115: Стоянка машин жильцов микрорайна

09.10.2021 | Просмотров: 1583

У нас в доме ТСЖ  в мкр.

Законно ли ставить машины? Я слышал, что по закону нельзя вообще ставить автомашины там, так как это будет мешать в случае чего пожарным/скорой. Так ли это?

Один сосед взял и обустроил себе место, засыпал гравием, поставил столбы с цепью для своей авто. Никто теперь там не может ставить машину.

Законно ли это вообще?

Может ли ТСЖ своим решением распределить и закрепить места за квартирами?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.10.2021 12:51

Здравствуйте, Как и любая дорога, территория дворов может включать в себя и проезжую часть, и тротуары, и газоны. А в благоустроенных дворах перечисленные элементы дороги еще окультурены бордюром. Согласно Правил дорожного движения,  утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 августа 1999 года № 421(в последней редакции от 26.05.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/33664?cl=ru-ru Дворы, жилые массивы, а также территории вокруг жилых домов, обозначенные знаками 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны», относятся к разряду прилегающих территорий.  Постановка автотранспорта на стоянку во дворах осуществляется по общим правилам стоянки, регламентированным разделом 12 ПДД. Стоянка во дворе разрешается у края проезжей части (у бордюра), и в специально отведенных для этого местах (например, уширениях проезжей части) с таким расчетом, чтобы не мешать движению других машин и проходу пешеходов. Запрещается стоянка (парковка) на тротуарах, газонах, детских площадках и прочих местах, не предназначенных для движения автотранспорта. Постановка автомобиля (транспортного средства) НЕ у края проезжей части, тем более, если ТС будет мешать общему движению,… Подробнее »

Юрист
11.10.2021 12:52

Вы можете с инициативной группой жильцов обратиться письменно с заявлением от инициативной группы жильцов для урегулирования проблем  в ГУОБДД МВД КР https://guobdd.kg/, Государственная инспекция по экологической и технической безопасности при Правительстве
Кыргызской Республики http://geti.gov.kg/, в мэрию города https://www.meria.kg/ru , к медиаторам http://mediator.kg/ , управление пожарного надзора http://geti.gov.kg/upravleniya/upravlenie-po-pozharnomu-nadzoru.html и ТСЖ ваше дома должно разработать и утвердить правила парковки во дворе дома общей собственности.

И в конечном итоге вы можете для урегулирования вопроса обратиться в суд http://sot.kg/

Юрист
11.10.2021 12:53

В редакцию «ВБ» продолжают поступать жалобы от жителей дома №8 по ул. Рыскулова (за магазином «Океан»). По их словам, несколько чиновников продолжают незаконно использовать их придомовой участок под частную стоянку. Несколько чиновников в этажке незаконно используют придомовой участок  13 «Восемь мест заняли три семьи. Установив металлические столбы, соединенные цепью, которые закрываются на замок во время отсутствия автомобилей на стоянке, они ущемили права своих соседей на парковку», — считает житель дома №8 по ул. Рыскулова Улан Омуралиев. По его словам, за захватом общественной территории стоят начальник отдела Чуйской областной прокуратуры Улан Шаршеев, чиновник Минобороны по имени Улан и депутат Бишкекского горкенеша Рысбай Аматов. Омуралиев сообщил, что они собрали подписи жильцов двух подъездов дома №8 и написали заявления в Бишкекглавархитектуру и Первомайское РУВД. В ответ получили предписание, в котором указано, что ограждение действительно установлено незаконно и его нужно демонтировать. В случае неисполнения требования, демонтаж обещали провести силами сотрудников райадминистрации. Однако по сей день… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!