№71495: Пандемия, сообщение с Германией, ввоз животных

10.03.2021 | Просмотров: 502

Я гражданка Германии. Могу ли я сейчас прилететь в Киргизию, или границы ещё закрыты?

В агентстве турецких авиалиний, которыми я летаю, мне сказали — узнавайте в стране назначения.

И ещё очень важный вопрос — не изменились ли правила ввоза домашних животных — у меня собака — в связи с пандемией?

Ходят слухи, что животных при въезде в Киргизию забирают на карантин, независимо от наличия всех необходимых прививок, только из опасения, что животные якобы могут являться переносчиками Ковид-19…

Заранее спасибо за ответ!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.03.2021 21:58

Здравствуйте, вы сможете прилететь и пересечь государственную границу Кыргызской Республики как гражданка ФРГ согласно подпункта 15 пункта 1 Распоряжения Правительства КР  от 17 марта 2020 года № 84-р "В целях обеспечения защиты здоровья населения, принятия мер по предупреждению проникновения и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Кыргызской Республики, в соответствии со статьей 7 Закона Кыргызской Республики "О внешней миграции", статьей 31 Закона Кыргызской Республики "О Государственной границе Кыргызской Республики", законами Кыргызской Республики "Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике" и "Об общественном здравоохранении", статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики "О Правительстве Кыргызской Республики": 1. Ввести с 00 часов 00 минут 19 марта 2020 года временное ограничение на всех контрольно-пропускных пунктах пропуска через Государственную границу Кыргызской Республики на въезд на территорию Кыргызской Республики граждан иностранных государств и лиц без гражданства, до официальной отмены настоящего распоряжения Правительства Кыргызской Республики, за исключением":   "- граждан иностранных государств и лиц без гражданства, прибывающих через контрольно-пропускные пункты в международных аэропортах "Манас", "Ош" и "Иссык-Куль"… Подробнее »

Юрист
10.03.2021 23:25

Ввоз животных в Кыргызскую Республику разрешается только при наличии соответствующих ветеринарных и медицинских свидетельств. В первую очередь, это свидетельство о прохождении ветеринарного осмотра, заверенное в местном ветеринарном учреждении. Помимо этого, предъявляются документы, которые подтверждают: животное получило все прививки, необходимые для поездки за границу. Список прививок можно получить в местных ветеринарных учреждениях. Прививки должны быть сделаны не позднее, чем за 2 недели до отъезда. Все документы должны быть переведены на русский или кыргызский языки. По прибытии в Кыргызскую Республику животные должны быть зарегистрированы в местном ветеринарном учреждении в течение месяца со дня прибытия. ВВОЗ (ВЫВОЗ) ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ У каждой страны существуют отдельные правила ввоза животных (помещение животных на карантин, вакцинация против бешенства заявленной страной-экспортером вакциной, чипирование и т.д.). В этой связи, советуем уточнять необходимую информацию в соответствующем консульстве либо в подразделениях, осуществляющих ветеринарный контроль. Уполномоченным органом Кыргызской Республики, осуществляющим ветеринарный контроль, является Департаменте пограничного ветеринарного контроля Государственной инспекции по ветеринарной и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!