№102112: Возможен ли отвод суду трет. разбирательства

02.02.2023 | Просмотров: 936

Дело рассматривалось в Третейском суде, было несколько заседаний, стороны выступили с репликой и Арбитр ушел в совещательную комнату для анализа документов и уже завтра должен был огласить решение, но ответчик сегодня оставил заявление об отводе Арбитру.

Законно ли это?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.02.2023 18:16

Добрый день! В том случае, если в соответствии с требованиями нижеуказанной статьи закона, стороной приведены соответствующие основания для отвода арбитра, суд вправе удовлетворить заявленное ходатайство. Статья 10. Основания отвода арбитра Арбитр не может участвовать в рассмотрении спора и подлежит отводу по следующим основаниям: 1) если он является родственником стороны по делу или ее представителя; 2) если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе спора либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности или независимости; 3) если не соблюдены требования, установленные пунктом 3 статьи 8 настоящего Закона; 4) если он не обладает квалификации, обусловлен ной третейским соглашением или настоящим Законом. Если же суд не усмотрит в заявленном ходатайстве требуемых оснований, то в нем, в ходатайстве (заявлении) об отводе судьи, будет отказано и суд продолжит судебное заседание. Мое мнение предварительно таково, что в заявленном требовании вашей стороне, будет отказано. Тел: 0551 803279 Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений… Подробнее »

Юрист
03.02.2023 04:33

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст. 10-11 Закона КР «О третейских суда в Кыргызской Республике» от 30 июля 2002 года №135 (в последней редакции от 09.08.2022г7), Основания отвода арбитра:     Арбитр не может участвовать в рассмотрении спора и подлежит отводу по следующим основаниям:     1) если  он является родственником стороны по делу или ее представителя;     2) если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе спора либо имеются иные обстоятельства,  вызывающие  сомнение  в  его беспристрастности или независимости;     3) если не соблюдены требования, установленные пунктом 3 статьи 8 настоящего Закона;     4) если он не обладает квалификацией, обусловленной третейским соглашением или настоящим Законом. Порядок отвода арбитра:     1. В случае обращения к какому-либо лицу в связи с его возможным назначением в качестве третейского арбитра, это лицо должно сообщить о любых обстоятельствах, которые являются основанием для его отвода.     Арбитр с момента его назначения и в течение всего третейского разбирательства должен без промедления сообщать сторонам о любых таких обстоятельствах, появившихся во время разбирательства, и заявить самоотвод.     2. Любая сторона вправе заявить отвод арбитру, если выявлены обстоятельства, которые являются основанием для отвода.     Отвод и самоотвод должны быть мотивированы и заявлены до начала рассмотрения дела по существу. В ходе рассмотрения спора заявление об… Подробнее »

Юрист
03.02.2023 04:35

    3. Стороны могут по своему усмотрению договориться о процедуре отвода арбитра.     4. При отсутствии такой договоренности сторона, намеревающаяся заявить отвод арбитру, в течение 15 дней после того, как ей стало известно о сформировании третейского суда или о любых обстоятельствах, указанных в статье 10 настоящего Закона, должна в письменной форме сообщить третейскому суду мотивы отвода. Если арбитр, которому заявлен отвод, сам не отказывается от должности или другая сторона не согла- шается с отводом, вопрос об отводе решается третейским судом.     Если при применении любой, согласованной сторонами, процедуры отвода  арбитра  не принято никакого решения или не достигнуто соглашение об отводе между другими арбитрами, любая сторона может просить  председателя  постоянно  действующего  третейского  суда принять решение по отводу. Такое решение не подлежит обжалованию. Пока такая просьба ожидает своего разрешения, третейский арбитраж не может продолжать третейское разбирательство и выносить решение.     5. При передаче спора на рассмотрение постоянно действующему третейскому суду вопрос об отводе арбитра  решается в порядке, установленном применимыми правилами.  Статья 8. Требования, предъявляемые к арбитру       1. Арбитром может быть дееспособное физическое лицо, обладающее соответствующей квалификацией, способное обеспечить беспристрастное рассмотрение спора и являющееся независимым от сторон.     Арбитр, рассматривающий спор единолично, должен иметь юридическую квалификацию. В случае коллегиального рассмотрения спора юридическую квалификацию должен иметь председательствующий по делу.     2. Применимыми правилами могут быть предусмотрены дополнительные требования к кандидатуре арбитра.     3. Арбитром не… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!