№100961: Ответственный секретарь айыл окмоту

05.12.2022 | Просмотров: 1578

Имеет ли право выдавать решения на участки под индивидуальное строительство ответственный секретарь айыл окмоту без подписи главы айыл окмоту, и законно ли это решение?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.12.2022 12:47

Такие решения должны быть подписаны только главой айыльного округа. В Вашем случае ответственный секретать превысил свои полномочия и такие решения не имеют юридическую силу.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
07.12.2022 14:47

Здравствуйте, согласно пунктов 10-18 Положения о порядке предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 6 мая 2005 года N 177  Соответствующие уполномоченные органы на местах для рассмотрения представленных документов создают комиссию в следующем составе: — представители исполнительных органов местного самоуправления; — представитель государственного органа по архитектуре; — представитель местного государственного органа по регистрации прав на недвижимое имущество. В состав комиссии по решению уполномоченного органа могут быть включены представители общественности. По каждому земельному участку, предполагаемому для отвода под строительство индивидуального жилого дома, комиссией формируется информационный пакет, который включает: — место расположения (адрес), кадастровый номер земельного участка (при наличии); — план земельного участка с нанесением его границ, границ действия сервитутов; — сводное заключение об условиях и ориентировочной стоимости подключения к различным видам инженерных коммуникаций. Комиссия в установленном порядке изучает поступившие ходатайства граждан Кыргызской Республики о предоставлении земельных участков, под строительство индивидуальных жилых домов и сопутствующие документы… Подробнее »

Юрист
07.12.2022 14:52

В соответствии с пунктами 1-11 Положения о порядке оформления и выдачи документов, удостоверяющих право на земельный участок, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 8 декабря 2010 года № 311  При предоставлении земельного участка в собственность или в пользование правоудостоверяющими документами являются: — государственный акт о праве частной собственности на земельный участок; — государственный акт о праве бессрочного (без указания срока) пользования земельным участком; — удостоверение на право временного пользования земельным участком или договор аренды; — свидетельство о праве частной собственности на земельный участок. Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок выдается физическим и юридическим лицам, получившим право собственности на приусадебные, садово-дачные земельные участки, на земельные участки, выделенные для строительства жилых и дачных домов, закрепленные за жилыми и дачными домами, приватизированными зданиями и сооружениями, в том числе приобретенными на торгах. Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок выдается на основании правоустанавливающих документов, т.е. договора купли-продажи, дарения, мены… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!