№27398: Какова ответственность ответчика перед законом за неисполнение решение суда о взыскании долгов

07.09.2017 | Просмотров: 1017

Дело в том, что в 2014 году уволился из одной торговой компании, где работал. Причина то, что они зп не выплачивали. Работал торговым агентом. Из-за того, что они должны были заработную плату мне, я взял из кассы сумму равную моей зарплате и уволился.

После этого компания подавала в суд на меня. Я на суд не приходил все игнорировал. Сейчас время от времени приходят судебные исполнители по тому адресу где я прописан, но я там не живу.

Так вот мои вопросы:

1. Что будет если я дальше продолжу игнорировать решение суда и не платить якобы долг (фактически это моя зп)

2. Могут ли судебные исполнители начать уголовное преследование? Если да то по какой статье и каковы последствия? И что мне грозит?

3. Как можно избежать ответственности и не платить этот якобы долг?

4. Также исполнители пугают тем, что они арестуют недвижимость, хотя на мне нет оформленного никакого имущества. Могут ли они каким нибудь образом арестовать или что-то еще в этом роде ту недвижимость, где я прописан, но которая не оформлена на меня и не является моей?

PS. Сумма долга 30 тысяч сомов.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.09.2017 13:24

Доброго времени суток! Что касается работы суд исполнителей, то они вправе наложить ограничение на выезд из территории КР. Далее направить материалы дела в прокуратуру или суд для привлечения вас к административной или уголовной ответственности по ст. 338 УК КР. Если есть решение о взыскании с вас 30 000 сом, то так же на вас возлагается гос пошлина — 10% от иска, и 10% за работу суд исполнителей. Для решения вашего вопроса вам необходимо: 1. Подать жалобу на решение суда. 2. Приостановить действие суд исполнителя. С уважением, юрист, медиатор Афанасьева Диана Александровна.   Юридические услуги (консультации с выездом)/ услуги адвоката/ частного детектива (платные): — консультации, а так же онлайн консультации (What Sapp, Skype) на платной основе; — подготовка и подача исковых заявлений, заявлений,  жалоб, возражений, ходатайств и др. процессуальных документов; — подготовка договоров; — дача юридической оценке и заключения по правовым вопросам; — участие и защита нарушенных и оспариваемых прав в… Подробнее »

Юрист
07.09.2017 20:06

Во-первых, насчет ответственности. Она может быть административной и уголовной. Административная ответственность может наступить в порядке ст. 422 КоАО КР «Невыполнение решения или определения суда», где может быть наложен штраф в размере от 500 — 10 000 сом, и уголовная ответственность в порядке ст. 338 УК КР «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», которая предполагает общественные работы на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, штраф в размере от 10 000 до 1 00 000 сом, либо лишением свободы на срок от одного года до двух лет.   Во вторых. Все угрозы судисполнителей, являются лишь пустым звуком или домыслами, так как Вы являетесь человеком неподкованным в данном вопросе. Они по законодательству не смогут наложить арест на имущество чужого человека, даже если Вы там прописаны, так как прописка является лишь регистрацией гражданина, а не подтверждением права собственности на имущество, этот вариант полностью исключается.   В третьих. Чтобы избежать ответственности, необходимо изучить детально Решение… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!