№89835: Ответчики пытаются приостановить производство по иску ТСЖ

05.02.2022 | Просмотров: 599

Ответчики — Строительная Компания, истцы — мы собственники многоквартирного дома ТСЖ. Год назад мы обратились в суд с исковым заявлением к Строй. компании об обязывании передачи документов, связанных с нашим домом. Они приостановили судебные разбирательства, потому что подали в Адм. суд «о признании недействительной регистрации нашего ТСЖ». Далее они проиграли в Адм. суде района, потом проиграли в Адм. суде города.

Мы возобновили производство по нашему иску. Теперь они пытаются опять приостановить, хотят подать другое исковое заявление (хотят любыми способами не дать нам наши документы на дом) …

Вопрос: можно ли запретить им (для обеспечения иска) приостанавливать судебное производство по нашему иску?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.02.2022 14:19

Добрый день!

Запретить приостанавливать судебное разбирательство вы не сможете.

Гражданско-процессуальный кодекс содержит в себе исчерпывающий перечень оснований для обеспечения иска (предлагаемая вами позиция не подходит)

Более того, хотят они подать другой иск или совершить иные действия для приостановления, этот вопрос будет решаться судом и только при наличии весомых обстоятельств.

В вашем случае, можно будет говорить о нарушении пределов осуществления гражданских прав, где не допускается действия граждан и юридических лиц, злоупотреблять своим правом (ст. 9 ГК КР 1ч), что собственно говоря они и делают.

С уважением, Камила Канатбековна

Контактные данные:0550 250998;   0704131055
https://t.me/kamila_kanatbekovna
https://wa.me/550250998
Instagram: https://www.instagram.com/togoibaevak/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!