№7899: Ответчик по алиментам гр. КР, истец гр. РК

06.02.2016 | Просмотров: 297

Гражданский муж гражданин КР, в настоящее время проживает в г. Бишкек, добровольно материально ребенку не помогает, всячески уклоняется. Ребенок гражданин РК.

Есть Решение суда от 19/09/2014 года Республики Казахстан г. Астана и Постановление об определение задолженности по алиментам. В данное время передали полный пакет документов в Генеральную прокуратуру РК, для дальнейшей передачи в ГП КР, а они уже дальше передают в Департамент судебных исполнителей (точно не знаю как правильно называется) г.Бишкек.

Вопрос: Какие наши дальнейшие действия?, выезжать в Бишкек нет возможности, как правильно наладить контакт с судебными исполнителями?

задолженность составляет около 600 000 тенге (примерно 2000 долл.США) с октября 2014 года.

Каков порядок выплаты задолженности?

Что грозит должнику?

От общих знакомых слышали, что он собирается на ПМЖ в Россию.

Закрывают ли у вас выезд за пределы КР?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.02.2016 13:40

Здравствуйте!

Вы имеете право выдать доверенность на своего доверенного лица, который проконтролирует исполнение решения суда судебными исполнителями того района города Бишкек, в котором проживает должник по алиментам.

Судебные исполнители вправе выставить сторожевую карточку на запрет выезда за территорию Кыргызской Республики до полного погашения задолженности по алиментным платежам. Если  должник не изъявит добровольно выплатить долги по алиментам, судебные исполнители, Ваше доверенное лицо вправе обратиться в органы милиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности  по статье 162 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, то есть за злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда или постановлению судьи средств на содержание несовершеннолетних либо совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!