№99389: Отучился 1 семестр 1 курса, сессию не сдавал, перевели на 2 курс

21.09.2022 | Просмотров: 726

В 2021 году поступал в вуз, проучился всего 1 семестр, после не появлялся в вузе. Недавно звонил заведующий кафедры, с просьбой явится либо для отчисления, либо для продолжения учебы со второго курса. Я сейчас должен улететь в Россию, и я бы спокойно подписал заявление об отчислении, но мне сказали, что я должен заплатить за первый и часть второго курса.

Имеет ли вуз право требовать от меня оплату за контракт, если они сами перевели меня на второй курс? 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.09.2022 20:08

Доброго дня, нет не имеет, поскольку имела место академическая и финансовая задолженность за 1 курс, вас не могли переводить на 2 курс, обратитесь в прокуратуру с заявлением на незаконные действия ВУЗа.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Юрист
14.10.2022 00:48

Здравствуйте,
Нужно смотреть договор, который подписывали при поступлении. У каждого ВУЗа возможно свои правила. Какой у Вас ВУЗ и год вашего поступения?

Например, в положении КНУ 2017г. указано — «Если до отчисления студент обучался в ВУЗе менее двух семестров, то он не имеет право на восстановление для продолжения обучения.»

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!