№100336: При увольнении не выплачивают заработную плату

13.11.2022 | Просмотров: 1113

Знакомая работала в частной клинике без заключения трудового договора. Сейчас вот при увольнении работодатель не выплачивает заработную плату.

Есть ли какие-либо законные способы взыскать деньги ?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.11.2022 10:37

Добрый день!

Поскольку работодатель фактически допустил к осуществлению работ, т.е. с его ведома, независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен, постольку вы вправе взыскать с него заработную плату.

Подготовьте грамотно обоснованную претензию в адрес работодателя.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
14.11.2022 11:39

Здравствуйте, согласно ст. ст. 53, 57-58 Трудового кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 06.06.2022г.) Трудовой договор — соглашение между работником и работодателем, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять работу по определенной профессии (специальности), квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку. Трудовой договор вступает в силу с момента его подписания работником и работодателем, если иное не оговорено в самом договоре. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного договором. Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. В случае если работник не приступил к работе… Подробнее »

Юрист
14.11.2022 11:48

Согласно ст. ст. 90 и 92 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 Невыплата заработной платы, пенсии, пособия: 1. Использование должностным лицом предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности не по назначению денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат, что повлекло их несвоевременную выплату, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей. 2. Невыплата работодателем единовременного пособия и сумм возмещения вреда работникам, полностью или частично утратившим трудоспособность в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей. Привлечение к работе без оформления трудового договора: 1. Привлечение работодателем к работе лиц без оформления трудового договора – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 75 расчетных показателей, на юридических лиц – 230 расчетных показателей. 2.… Подробнее »

Юрист
14.11.2022 16:19

Здравствуйте!
В соответствии с нормами трудового законодательства, при условии наличия доказательств работы в этой клинике, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.
Помимо этого Вы вправе обратиться в Службу по контролю и надзору трудового законодательства при Министерстве труда КР.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
15.11.2022 09:49

В дополнение к ответам коллег: Вся проблема в том, что вы не дали информацию о том, зачислены ли Вы были в штат этой клиники? Если Вы не были зачисленыв клинику в штат по приказу — то трудовой договор , вероятнее всего, не бал составлен. Возможно, что с Вами был заключен трудовое соглашение на выполнение определенной работы с оплатой за выполненную работу. Тогда, при получении оплаты за выполненную рабту Вы должны были оплачивать подоходный налог и отчисления в социальный фонд сами, например, путем получения патента или вносить их самой в наличном виде. Запросите данные об оплате подоходного налога и отчислений в социальный фонд в этих службах. Если эти отчисления производились, то возможно требовать о выплате и заработной платы и компенчации за неиспользованный отпуск, так как можно будет требовать выдачи Вам копии приказа о принятии на работу и приказа об увольнении, то есть можно будет доказать, что работодателем нарушены требования Трудового кодекса… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!