№91863: Отсрочка от службы по семейным обстоятельствам

23.03.2022 | Просмотров: 704

Здравствуйте,мне 18 лет, я младший ребенок в семье, оба моих родителя пенсионеры я проживаю с ними, у меня есть старший брат, у него жена и двое детей,проживает в другом городе.
Могу ли я получить отсрочку от армии по причине нетрудоспособности моих родителей.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.03.2022 23:34

Здравствуйте, согласно п.2 ст.33 Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 (в последней редакции от 06.04.2021г.)  Отсрочка от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей или лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях, и являющимся единственным ребенком в семье или имеющим родных братьев и сестер, являющихся инвалидами I или II группы. Нетрудоспособными родителями являются отец и мать, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами I или II группы; жену, двух или более детей либо жену-инвалида I или II группы; одинокую трудоспособную мать (отца) с двумя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет (либо старше восемнадцати лет, но являющимися инвалидами I или II… Подробнее »

Юрист
23.03.2022 23:35

Статья 33. Отсрочка от призыва на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам по решению призывной комиссии. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется: по семейным обстоятельствам; для продолжения образования; по состоянию здоровья;  (абзац шестой утратил силу в соответствии с Законом КР от 9 июня 2012 года № 79) гражданам, которым вынесено письменное уведомление о подозрении в совершении преступления и (или) проступка — до принятия окончательного решения (прекращение уголовного преследования, досудебного производства и вынесение приговора (постановления) суда, вступившего в законную силу) по уголовному делу либо делу о проступке. 3. Отсрочка от призыва на военную службу для продолжения образования предоставляется: студентам и аспирантам дневных (очных) форм обучения высших профессиональных учебных заведений, имеющих лицензию или государственную аккредитацию (аттестацию), при условии, что они обучаются в учебном заведении с первого курса и не получают второе высшее образование; учащимся средних профессиональных и средних общеобразовательных учебных заведений до их окончания, но не старше двадцати… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!