№63606: Отпускные должен оплатить бывший или нынешний директор?

21.05.2020 | Просмотров: 350

Я будучи директором ОО в декабре 2018года я уволилась с работы по собственному желанию передав всё новому директору( Иван)Соответственно учредители переоформили все учредительные документы везде на Ивана. В 2019г он уволил без согласия на то бухгалтера фирмы. Неделю назад она подаёт на него в Суд, чтобы взыскать с него компенсацию за увольнение и отпускные за 3года работы. Судья на первом заседании сказал пусть отпускные за 2017-2018годы оплачивает бывший директор т.е Я. А за 2019год Иван. Вопрос:
1)Разве это правильно ли при том, что Иван то является правопреемником фирмы? Т.е он же взял на себя всю ответственность фирмы когда стал директором?
2)Если я права то пожалуйста можете указать статьи, на которые я могу ссылаться, скоро меня вызовут в Суд.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
21.05.2020 23:56

Здравствуйте!

 

Ответчиком по делу должно быть не физическое лицо (какой-либо из директоров), а юридическое (само ОО). А потому неважно, кто и в какие годы был его руководителем. Работодатель то в любом случае ОО и ответственность лежит на нём. Какой-то странный у Вас судья ))

Правда при определённых обстоятельствах руководитель обязан по требованию учредителей (участников, членов) юридического лица, поскольку иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причинённые им юридическому лицу. Но это решается в рамках совсем другого иска. И убытки ещё нужно доказать. А компенсация за непредоставленный отпуск точно уж к ним не относится. Нужно постараться, чтобы было именно так.

Обратитесь к юристу на платной основе за подробной консультацией и составлением мотивированной позиции по данному вопросу для суда.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus (подписчикам скидка 10 %)

Юрист
22.05.2020 01:03

Здравствуйте, Согласно  ст.17 Трудового кодекса Кыргызской Республики  от 4 августа 2004 года № 106 Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация, юридическое лицо, в вашем случае ОсОО), вступившее в трудовые отношения с работником. 2. Согласно Трудовой договор — соглашение между работником и работодателем, по которому Трудовой договор — соглашение между работником и работодателем, по которому работодатель обязуется (в вашем мпм случае ОсОО, а Руководитель, Гендиректор заключает трудовой договор от имени ОсОО на основании Устава ) работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять работу по определенной профессии (специальности), квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку.предоставить работнику работу по обусловленной… Подробнее »

Юрист
22.05.2020 16:21

Здравствуйте!


Абсолютно не правильно. Ответственность несёт фирма, как работодатель и юридическое лицо, а не быв. директор как физическое лицо.


С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!